КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/60325/index.html)


Законопослушный гражданин заплатил вместо другого 6 тыс грн налога

 

Законопослушный гражданин заплатил вместо другого 6 тыс грн налога

06 апреля 2011 | 14:27

Использования легкового автотранспорта для многих предприятий является необходимостью, связанной с обеспечением потребностей хозяйственной деятельности. Но довольно часто, когда нет возможности или необходимости в его приобретении, предприятия пользуются арендой такого имущества.

Например, договор аренды легкового автомобиля могут быть заключены предприятием с физическим лицом, которое не является субъектом предпринимательской деятельности.

Доход физического лица от предоставления движимого имущества в аренду или субаренду включается в состав его общего месячного налогооблагаемого дохода и облагается налоговым агентом при его выплате за счет физического лица по ставке налогообложения 15% или 17%.

При этом налоговым агентом налогоплательщика — арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду движимого имущества (автомобиля) является юридическое лицо — арендатор.

В Государственную налоговую инспекцию в г. Сумы пришел мужчина, который сдавал лицу свое имущество в аренду — легковой автомобиль. По непонятным причинам юридическое лицо не удержало и не перечислило налог с доходов физических лиц с выплаченной арендной платы. Но мужчина не мог нарушать законодательство и сам явился в налоговую инспекцию, чтобы задекларировать доход и уплатить налог.

Так, сумчанин задекларировал 42 тыс. грн. дохода от сдачи в аренду собственного авто.

Сумма налога на доходы физических лиц составила 6,3 тыс. грн, которые уже 1 апреля поступили в бюджет.

источник: sumyinfo.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.