КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/6008/index.html)


Тимошенко решила защитить журналистов от допросов

11 июня 2008 | 15:38

Кабмин планирует внести в Верховную Раду проект закона, который бы запретил привлечение журналистов как свидетелей в уголовных делах.

Об этом сообщила на брифинге в среду премьер Юлия Тимошенко.

"Мы сегодня приняли новый проект закона о защите профессиональной деятельности журналиста. Вы знаете, что было 7 законов. Сейчас все законы проанализированы, все их недостатки, и сделан единый законодательный акт, который позволит дополнительно социально защитить журналистов в определенных случаях их жизни", — сообщила премьер.

По ее словам, проектом предусмотрено невмешательство не только в деятельность отдельного журналиста, но и СМИ в целом.

"В том числе снимается контроль за смыслом информсообщений", — подчеркнула Тимошенко.

"Журналисты будут защищены от любого административного давления — они как врачи, психологи, священнослужители не могут быть допрошены в качестве свидетелей. В частности, относительно информации, которая была доверена журналистам во время интервью", — отметила премьер.

Она также отметила, что закон является только проектом и все журналистские круги могут приобщиться к его усовершенствованию.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.