КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/59925/index.html)


В Украине падает поддержка президентской формы правления, — опрос

 

В Украине падает поддержка президентской формы правления, — опрос

29 марта 2011 | 16:45

Согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в марте 2011 года, 16% опрошенных считают президентскую форму правления оптимальной для Украины.

Кроме того, 30% поддерживают президентско-парламентскую форму правления, 21% — парламентско-президентскую, 4% — парламентскую, 4% — диктатуру, а 25% — не смогли определиться по данному вопросу.

Исследователи отметили, что постепенно уменьшается поддержка гражданами пропрезидентской формы правления, пик одобрения которой фиксировался в апреле прошлого года. Так, в октябре 2009 года пропрезидентскую форму правления поддержали 58% опрошенных, в апреле 2010 года — 61%, в сентябре 2010 года — 50% и в марте 2011 года — 46%.

Как отметили социологи, эти тенденции близки к повторению динамики изменения доверия к Януковичу. В октябре 2009 года полностью или скорее доверяли Януковичу 41% граждан, в апреле 2010 года — 55%, в сентябре 2010 года — 39% и в марте 2011 года — 28%.

Также замедлился и рост поддержки пропарламентской формы правления. Так, в октябре 2009 года пропарламентскую форму правления поддерживали 22% опрошенных, в апреле 2010 года — 20%, в сентябре 2010 года — 28% и в марте 2011 года — 25%.

Результаты исследования констатируют факт роста числа граждан, которые не смогли определиться, какая именно форма правления является оптимальной для страны. В октябре 2009 года — 15% опрошенных, в апреле 2010 года — 16%, в сентябре 2010 года — 18% и в марте 2011 года — 25%.

Диктатуру, как оптимальную форму правления, стабильно поддерживают около 4% граждан.

Среди крупнейших сторонников усиления президентской власти избиратели Партии регионов и Сильной Украины, среди крупнейших сторонников усиления полномочий парламента — избиратели Свободы, Батьківщини и Гражданской позиции.

Наиболее выразительный рост поддержки усиления полномочий парламента зафиксировано только на Востоке Украины, усиление полномочий президента — в одном из регионов, рост неопределенных — на Донбассе, Юге, Центре, Севере и Западе.


В исследовании приняли участие 2000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше при помощи личного формализованного интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3 %, Для значений близких к 5% — не более 1%. Исследование проводилось в период  4 — 14 марта 2011 года.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.