КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/59529/index.html)


Радиоактивные элементы с АЭС смыло в море дождем

22 марта 2011 | 07:04

Концентрация радиоактивных йода и цезия в морской воде из акватории, примыкающей к аварийной японской АЭС "Фукусима-1", превышает максимально допустимую норму в десятки раз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителей компании-оператора атомной станции.

По информации агентства Киодо, морская вода была взята на анализ 21 марта. По результатам теста зафиксированы превышение нормы по содержанию радиоактивного йода в 126,7 раза, а радиоактивного цезия — в 24,8 раза.

По словам представителей TEPCO, радиоактивные элементы могли быть смыты с территории АЭС и унесены в море дождевой водой. При этом компания подчеркивает, что в настоящий момент еще рано говорить о влиянии, которое может оказать попадание радиоактивных элементов в морскую воду, на рыбу и морепродукты.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.