В Росии "неподкупные" хотят еще и 200 000 в месяц
10 июня 2008 | 15:04
Председатель Высшего арбитражного суда предложил повысить коллегам зарплату в 2-3 раза.
- Изначально мы должны привлекать на должности судей высококвалифицированных и подготовленных людей, которых не надо учить, а лишь помочь им адаптироваться, — поведал вчера на совещании глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов.
Однако Иванов посетовал на то, что профессиональные юристы не горят желанием облачаться в мантию из-за невысокого жалованья.
- Если мы хотим иметь лучшие кадры, то и должны хорошо платить. Заработную плату необходимо повысить в 2-3 раза, — заявил Антон Иванов. — Доход судей должен составлять 180-200 тысяч рублей.
При этом, по мнению председателя Высшего арбитражного суда, необходимо наращивать общественное влияние на деятельность судов. А жизнь самих судей должна стать как можно прозрачнее. Важным шагом по усилению независимости представителей Фемиды, по словам Иванова, должно стать усиление борьбы с коррупцией. Иванов предложил на законодательном уровне принять решение о том, "чтобы судьи, а также члены их семей открыто декларировали свои доходы".
Александр Игорев, Комсомольская правда
|