Бродский договорился с Могилевым: у ГАИ заберут техосмотр
04 марта 2011 | 14:40
Государственная автомобильная инспекция будет отстранена от проведения технического осмотра автомобилей.
Как отмечается в сообщении пресс-службы Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, переданном агентству УНИАН, об этом на рабочем совещании договорились уполномоченный по вопросам дерегулирования хозяйственной деятельности Михаил БРОДСКИЙ и министр внутренних дел Анатолий МОГИЛЕВ.
"С министром внутренних дел у нас полное взаимопонимание. Мы договорились, что уже в ближайшее время ГАИ будет отстранено от проведения техосмотра. Дальше этим будут заниматься частные станции диагностики", — заявил М.БРОДСКИЙ.
Сама процедура проверки технического состояния автомобилей будет упрощена, а стоимость ее проведения — существенно уменьшена. Также пластиковые талоны о прохождении техосмотра будут заменены на бумажные и их стоимость снизится на порядок.
Кроме того, сообщил М.БРОДСКИЙ, состав аптечки будет приведен в соответствие с европейскими нормами, и перечень медикаментов в ней будет уменьшен. "Водители сами смогут формировать аптечки, все лекарственные средства будут в свободной продаже. Если закончится срок годности какого-то препарата, водителю достаточно будет заменить его, а не покупать новую аптечку, как сейчас", — отметил М.БРОДСКИЙ.
Еще одно направление дерегулирования касается отмены нотариально заверенных доверенностей на право управления транспортным средством. М.БРОДСКИЙ договорился с А.МОГИЛЕВЫМ отработать соответствующую законодательную базу.
|