Украина пообещала предотвратить беспошлинный ввоз бензина
03 марта 2011 | 16:48
Для привлечения иностранных инвесторов Украина "полна решимости" создать лучшие условия, в том числе равные правила игры для всех инвесторов. Об этом сообщается в тексте проекта Меморандума об экономической и финансовой политике (МЭФП), согласованного украинской стороной и миссией МВФ по результатам ее работы в Киеве с 1 по 14 февраля 2011 года.
В документе отмечается, что правительство примет "все необходимые меры", чтобы предотвратить беспошлинный ввоз нефтепродуктов. "Ради достижения цели президента сделать Украину привлекательной для инвестиций и улучшить позицию страны в системе международных экономических рейтингов и восприятия, мы (Кабмин, — ред.) полны решимости создать лучшие условия, в том числе равные правила игры для всех инвесторов, устраняя препятствия для начала деятельности и расширяя диапазон деятельности частного сектора", — говорится в тексте меморандума.
В частности, "для недопущения потери поступлений в госбюджет", в планах правительства принять "все необходимые меры с целью предотвращения беспошлинного необлагаемого импорта нефтепродуктов в Украину компаниями". При этом, как указано в тексте меморандума, Кабинет Министров задумывал исполнить обещанное еще до конца февраля-2011, однако, как известно, до сих пор этого не было сделано.
"Мы считаем, что структурные реформы в поддержку этой деятельности ускорят экономическое развитие, будут способствовать мощному и устойчивому росту, приведут к дополнительным бюджетных поступлений и улучшат состояние платежного баланса", — подчеркивается в проекте соглашения между Кабмином, НБУ и МВФ.
|