В центре Киева начал рушится жилой дом
02 марта 2011 | 15:57
Жилой дом в центре Киева расходится по швам. Из-за строительных работ поблизости — фасад дома уже начал сползать. Жилищно-коммунальное хозяйство помочь ничем не может, поэтому жители решили самостоятельно исправлять ситуацию, чтобы не остаться на улице. Видела горе-здание Ольга Соколовская.
Ольга Соколовская, корреспондент:
- Жители этого дома не на шутку взволнованы — он стремительно разрушается. В квартирах появляются трещины, сыплется штукатурка и проседают двери. Из-за соседнего строительства сооружение в любой момент может просто развалиться на части.
Потрескивание и скрипы — к таким звукам жильцы уже привыкли. Галина Лукьяненко держит сувенирный магазинчик на первом этаже. Говорит, не успевает считать новые трещины. В подъездах и квартирах ситуация не лучше — двери настолько проседают, что открыть их под силу — только взрослым. Просьба жителей укрепить фасад дома и прекращать работы хотя бы ночью, строители проигнорировали.
Не помогли и письма в райадминистрации и ЖЭК. Дом чуть ли не ежедневно осматривают специалисты, однако дальше смотрин — дело не идет.
Виталий Ботва, младший научный сотрудник НИИ строительных конструкций:
- Я буду осматривать здание. Зачем? Для того, чтобы оценить его техническое состояние. А после будет заключение с выводом и печатью.
Жители дома говорят — находиться в нем все опаснее. Поэтому ждать не собираются. Уверяют — если надо, то и к президенту дойдут, а жилище свое защитят.
|