Депутаты вышли из коалиции, как буфет из парламента
09 июня 2008 | 18:02
Спикер украинского парламента Арсений Яценюк не имел права зачитывать в парламенте заявления народных депутатов Игоря Рыбакова и Юрия Бута о выходе из коалиции. Об этом заявил народный депутат Андрей Портнов, сообщает УНИАН.
Он отметил, что Конституция и закон требуют от спикера действовать исключительно способом и в пределах прямо предоставленных ему полномочий.
"Ни один из этих актов и регламент Верховной Рады не уполномочивает спикера парламента зачитывать заявления, которые не соответствуют Конституции и закону", — сказал Портнов.
Комментируя заявление Партии регионов, которая призывает спикера объявить о прекращении функционирования коалиции, Портнов подчеркнул, что соответствующее объявление не будет нести никаких юридических последствий, поскольку народный депутат не является субъектом формирования коалиции.
"Выход отдельных депутатов из коалиции имеет такие же юридические последствия, как и выход парламентского буфета из состава Верховной Рады", — отметил он.
Как сообщалось ранее, 6 июня спикер парламента Арсений Яценюк зачитал на заседании заявления народных депутатов Украины Игоря Рыбакова (фракция БЮТ) и Юрия Бута (фракция НУ-НС) о выходе из коалиции. Сегодня член политсовета Партии регионов, народный депутат Сергей Левочкин заявил, что в соответствии с Конституцией Украины спикер обязан официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента.
|