
delo.ua
|
Россия нашла яд в украинских яблоках
28 февраля 2011 | 14:48
Россельхознадзор задержал на границе несколько крупных партий яблок и свеклы из Украины. Содержание в них нитратов и фозалона — яда, которым обрабатываются растения для уничтожения насекомых значительно превышало норму.
Несколько крупных партий плодоовощной продукции, следовавших из Украины в Россию, задержали на границе работники Россельхознадзора. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.
В частности, санитары не пустили в Россию партию украинских яблок общим весом 30 тонн — в них было выявлено превышение в два раза максимально допустимой нормы содержания фозалона (яд, применяющийся для уничтожения садовых вредителей).
А из-за существенного превышение содержания нитратов также был задержан 30 тонн пищевых свеклы. Весь товар возвращен обратно в Украину.
Впрочем, объектом контроля санитаров становятся не только украинские экспортеры фруктов и овощей, но и простые граждане. На международном автомобильном пункте "Грайворон" в Белгородской области России был задержан автомобиль, которым мужчина пытался ввезти из Украины 50 килограммов картофеля без фитосанитарных документов.
"Так что картофель может послужить источником заноса опасного карантинного объекта — картофельной нематоды на территорию Российской Федерации, инспектором отдела надзора в области карантина растений было принято решение о возврате продукции в Украине. В отношении владельца составлен протокол и возбуждено административное дело ", — говорится в сообщении пресс-службы.
ГолосУА
|