КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/58430/index.html)


Российский олигарх взял под опеку поселение украинских старообрядцев

23 февраля 2011 | 13:59

Российский промышленник, член Верхней палаты Законодательного Собрания России Андрей Гурьев взял под опеку целое село старообрядцев в Харьковской области, в котором нашел корни своего рода.

Самым масштабным проектом мецената стала газификация поселка Гурьев Казачек, которая обошлась ему в 3,2 миллиона гривен. К газу теперь подключены все дома, сельский клуб, фельдшерский медпункт и школа, которая до сих пор обогревалась по жесткому графику электричеством. Газопровод передан на баланс поселкового кооператива, который будет осуществлять его эксплуатацию вместе с районным отделением "Харьковгаза".

Гурьев надеется, что газопровод станет отправной точкой для развития села. Источник энергии формирует рынок труда, и уже обсуждается идея постройки газифицированного зернового тока и сушки зерна. "Приток к месту работы трудоспособного населения улучшит демографическую ситуацию в украинской глубинке, — считает Андрей Гурьев. — Надо сделать так, чтобы молодежь не уезжала в поисках лучшей доли из родных мест, а, наоборот, стремилась сюда, к своим истокам".

Кроме того, меценат позаботился о местной школе. Сегодня на 54 ученика приходится 12 учителей. Дети обеспечены школьной формой, учебниками, канцелярскими принадлежностями, спортивным и другим инвентарем, бесплатным школьным автобусом и усиленным питанием. В ближайшее время будет завершен капремонт школьной столовой, добавятся горячие обеды. Сейчас в школе Гурьева Казачка учатся не только украинские дети, а и российские: на уроки жители соседних хуторов ходят через границу, которая находится лишь в полутора километрах. Потом россияне поступают в харьковские вузы. Гурьев подумывает назначать лучшим выпускникам сельской школы благотворительные стипендии.

Помимо этого, в качестве спонсорской помощи на разные нужды селу и району в прошлом году было перечислено более миллиона гривен. В дальнейших планах покровителя — переоборудование фельдшерского пункта и клуба, благоустройство дорог внутри села и проведение уличного освещения.

Сам российский промышленник родословной начал интересоваться относительно недавно. Хранитель сельского музея Василий Гурьев помог ему узнать своих предков до девятого колена и нашел в Гурьеве Казачке ныне здравствующих родственников. Выяснилось, что с 1672 года, когда донской казак Афанасий Гурьев получил здесь за верную службу 38 десятин земли, на ней сменилось 12 поколений Гурьевых. Даже спустя четыре века эту фамилию в Гурьевом Казачке носит абсолютное большинство жителей.

источник: podrobnosti.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.