КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/58111/index.html)


Всемирный банк поддержал пенсионную реформу в Украине


Всемирный банк поддержал пенсионную реформу в Украине

16 февраля 2011 | 17:57

Всемирный банк (ВБ) поддерживает предложенный правительством законопроект о реформировании пенсионной системы.

Как передает УНИАН, об этом сегодня во время парламентских слушаний, посвященных обсуждению проекта пенсионной реформы, заявил директор ВБ в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер.

"Я бы хотел вкратце объяснить, почему мы в Мировом банке поддерживаем меры, предложенные правительством в законопроекте №7455…" — сказал он.

По словам Райзера, доля расходов на пенсионное обеспечение в Украине самая высокая в мире — 18% ВВП по итогам 2010 года.

"Украина также имеет самый высокий в Европе процент отчислений в Пенсионный фонд (ПФ), который достигает 35% совокупной заработной платы. Несмотря на это, в 2010 году бюджетные трансферты в ПФ составили 7% ВВП", — отметил он. И подчеркнул, что в случае, если не будут приняты соответствующие решения, ситуация будет только ухудшаться.

Пенсионная система Украины в нынешнем состоянии является финансово нежизнеспособной, считает директор ВБ в Украине, Беларуси и Молдове. В то же время сокращение размера пенсий не решит проблему, как и повышение процента пенсионных отчислений.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.