КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/57786/index.html)


В России говорят, что украинские организации лезут "куда не позволено"

10 февраля 2011 | 10:11

Проблемы у украинских организаций в России возникли из-за того, что они не придерживались уставных норм и занимались политикой.

Об этом заявил глава Координационного совета украинских организаций России (формально уже не действующей), депутат российского Совета Федерации Василий Дума, комментируя Радио "Свобода" ликвидацию Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и вероятность ликвидации Объединения украинцев России.

"Это была организация, которая занималась культурно-просветительскими вопросами: мы открывали школы, принимали украинских артистов, разговаривали на украинском языке… И никто не понимал, что такое политика. Потом я стал заниматься координационными вопросами. Встречался с руководителями многих диаспор. И ни у кого не возникает проблем, только у украинцев", — заявил он.

"Потому что два украинцы — три гетмана. И чтобы каким-то образом показать себя, начинают влезать и в политику, и в экономику, неизвестно еще куда. Организации были созданы для благого дела, культурно-просветительского. А переросли в политические", — отметил Дума.

"Второе. Есть организации, которые живут по уставу, по законам той страны, в которой они зарегистрированы. Почему же тогда не было отчетно-выборного собрания и так далее? Потому что в первую голову ставился вопрос политики. Постоянно нагнетались политические вопросы вместо заниматься тем, что написано в уставе", — добавил он.

На вопрос, в чем заключалась политика, Дума сказал: "Есть такой вопрос, как украинский язык, украинские школы в России. Есть такая украинско-российская комиссия законодательная. И у вас сидят люди и говорят: вы закрываете украинские школы. Я говорю: мы их открываем — туда никто не идет. Это от вас начинается такой вопрос. Ваши депутаты это специально заводят, а здесь подхватывают…Никто из руководства страны не сказал: закройте украинскую школу".

"А тут начали выходить на экраны, говорить всяческие вещи, которые не к лицу руководителю общественной организации", — добавил он.

По словам Думы, на местах не закрыли ни одной украинской организации: "Потому что на местах люди говорят о том, как спеть, где украинский вечер провести. Никто не влезает, куда ему не позволено. У нас 60 организаций в регионах — никого же не закрывают. Значит, руководство этих двух организаций делает неправильные шаги".

"Даже с точки зрения выполнения устава там все в запущенном виде. Вместо проводить собрания, вести политику правильную наших украинских организаций, они влезали в другие вещи. Вот была у нас библиотека — так выяснилось, что люди приторговывали, занимались там бизнесом, какими-то незаконными действиями", — добавил он.

По словам Думы, украинская организация федерального уровня в России "будет, 100%, если будут там люди, которые будут заниматься своими прямыми функциональными обязанностями".

На обеспокоенность по этому поводу комиссара ОБСЕ он посоветовал ОБСЕ разобраться со своими проблемами: "Ну обеспокоены, ну то и что?!". И Украине тоже посоветовал беспокоится о другом:

"Возьмите Украинский дом на Арбате. Это разве кузница украинских идей? Это разве лицо Украины?.. Все страны СНГ имеют на ВДНХ свои павильоны, кроме Украины. Политика такая у вас — разжигание каких-то вещей. Не туда смотрим! Знаете, на что Украине надо смотреть? Чтобы миллионы людей не выезжали на заработки в Россию и в Европу", — заявил Дума.

источник: pravda.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.