КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/57499/index.html)


Норвегия дала Украине $1 млн на утилизацию мин

04 февраля 2011 | 10:02

Правительство Королевства Норвегия приняло решение о предоставлении Украине гуманитарной помощи в размере 1 млн долл. на утилизацию противопехотных мин ПФМ-1 в рамках выполнения Оттавской конвенции ООН. Об этом сообщили в Государственном космическом агентстве Украины (ГКАУ), пишет "Интерфакс-Украина".

Отмечается, что первая часть выделяемых норвежскими партнерами средств в размере 0,5 млн долл. на днях поступила на счет украинского космического ведомства, отметили в ГКАУ.

"В рамках реализации проекта, в первом полугодии предусмотрено приобретение оборудования и выполнение работ по дооснащению печи термической обработки системами обогрева, охлаждения, очищения и контроля за выбросами газов, образующихся при утилизации ПФМ-1", — уточнили в ведомстве.

Как отметили в ГКАУ, на днях делегация МИД Королевства Норвегия и Женевского международного центра гуманитарного разминирования посетила Павлоградский химический завод (Днепропетровская обл.), на мощностях которого осуществляется утилизация ПФМ-1. Стороны обсудили технические аспекты сотрудничества, а также вероятные сроки завершения утилизации имеющихся в Украине ПФМ-1 в полном объеме.

По данным ГКАУ, на сегодняшний день в арсенале ВСУ находится порядка 6 млн единиц ПФМ-1, подлежащих утилизации.

В 2008-2009 годах на мощностях ПХЗ уничтожены около 155 тыс. единиц ПФМ-1. В 2010 году ПХЗ не выполнял работ по утилизации ППМ в рамках Оттавской конвенции в связи с отсутствием финансирования работ.

Напомним, Украина подписала Оттавскую конвенцию ООН о запрете применения, накопления, производства и передачи ППМ и об их уничтожении в 1999 году. Согласно ее условиям, подписант обязуется уничтожить свои запасы противопехотных мин не позднее чем через 4 года со дня вступления документа в силу.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.