КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/5736/index.html)


Доходы чиновников-коррупционеров в России равны трети национального бюджета

06 июня 2008 | 12:10

Доходы коррумпированных чиновников в России составляют примерно треть национального бюджета, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ.

"Доход наших чиновников от коррупционной деятельности, по данным экспертов, составляет до одной трети национального бюджета", — заявил начальник Главного управления процессуального контроля СКП РФ Василий Пискарев.

Он также отметил, что, по данным фонда "ИНДЕМ", ежегодно предприниматели тратят $33 млрд на взятки чиновникам. "Еще 3 млрд. долларов составляет взяточничество на бытовом уровне", — добавил представитель СКП.

По его словам, "Россия находится на 71 месте по уровню коррупции, исходя из оценок населения".

"Данный факт свидетельствует о высокой латентности такого вида преступлений, как коррупция, в нашей стране", — отметил представитель СКП РФ.

По сведениям СКП РФ, в первом квартале этого года зарегистрировано более 14 тыс. коррупционных преступлений, или почти на 10% больше, чем за тот же период прошлого года.

"В 2006-2008 годах наблюдается устойчивая тенденция к увеличению числа выявленных фактов взяточничества. Если в 2006 году выявлено более 6,5 тыс. преступлений, связанных с получением взятки, в 2007 году — 6,8 тыс., то в первом квартале нынешнего года — 2,7 тыс., или на 69 преступлений больше по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем", — сказал В.Пискарев.

источник: interfax.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.