КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/56952/index.html)


На Сумщине экс-таможенники заработали 5 млн на "левом" транзите

26 января 2011 | 07:04

В Сумской области против двух бывших инспекторов таможни — организаторов преступной группы, занимавшейся контрабандным перемещением товаров через таможенную границу Украины — возбуждено уголовное дело.

Как сообщили Комментариям в пресс-службе МВД, также в состав группы входили директор предприятия и двое безработных мужчин. С целью собственного обогащения, участники преступной группы нарушали требования Таможенного кодекса и закона о транзите грузов, и на протяжении 2009-2010 годов с сокрытием от таможенного контроля ввозили на территорию Украины транзитные грузы без цели их фактического вывоза.

Так, недавно в Украине через пункты пропуска таможен двумя зарубежными предприятиями в режиме "Транзит" на грузовых автомобилях была ввезена бытовая и компьютерная техника на общую сумму 22,193 млн. грн.

Однако выяснилось, что режим "Транзит" был только на бумаге, контрабандная техника территории Украины не покидала. Злоумышленники заранее об этом позаботились — они мошенническим путем внесли неправдивую информацию в компьютерную базу данных Государственной таможенной службы Украины и в таможенные документы.

В результате проведенной незаконной сделки государственный бюджет недополучил 5672000 гривен налогов и других обязательных платежей.

Относительно фигурантов прокуратурой Сумской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению причастности участников ОПГ к аналогичным преступлениям.

источник: comments.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.