КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/56611/index.html)


ГНАУ: Упрощенцы не могут работать по найму

Фото: zn.ua  | 

ГНАУ: Упрощенцы не могут работать по найму

19 января 2011 | 18:10

Предприниматели-физлица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения, не могут одновременно с осуществлением своей основной деятельности быть наемными работниками в этом же виде хозяйственной деятельности.

Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

"Для недопущения потерь Налоговый кодекс не предвидел возможности для самозанятых лиц быть наемными работниками в пределах своей хозяйственной деятельности", — разъясняет ведомство.

В Налоговой отмечают, что субъекты ведения хозяйства при минимизации налогов и сборов (в частности, в Пенсионный фонд) достаточно часто использовали схему переноса налоговых обязательств на физических лиц-предпринимателей.

"Так, между предприятиями и рабочими, которые работают с ними на постоянной основе, заключались соглашения, по которым осуществлялась оплата за произведенные работы, оказанные услуги самозанятых лиц (вместо начисления заработной платы)", — говорится в сообщении.

Кроме того, в ГНАУ отмечают, что в соответствии с Налоговым кодексом и постановлением правительства №1196 "О внесении изменений в постановление Кабинета министров от 16 марта 2000 года №507" от 27 декабря 2010 года, плательщики единого налога не имеют права регистрироваться плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Как известно, постановлением правительства №1196 также предвидено, что функции уплаты и распределения сумм единого налога с введением в действие Налогового кодекса будут осуществлять сами плательщики, а не Государственное казначейство, как это предусмотрено законодательством.

Кроме того, согласно документу, субъект малого предпринимательства, который не является плательщиком НДС, в случае осуществления операций по импорту товаров на таможенную территорию Украины платит НДС в определенном Налоговым кодексом порядке.


Постановление правительства вступило в силу одновременно с Налоговым кодексом — с 1 января 2011 года.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.