КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/56498/index.html)


Украина вернет Грузии украденные старинные книги

18 января 2011 | 10:59

Сегодня представители Государственной службы контроля за перемещением культурных ценностей через государственную границу Украины передадут грузинской стороне 56 старинных печатных книг XVІІІ-XІX веков.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, книги были похищены из библиотеки Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили, незаконно ввезены на территорию Украины и в марте 2008 года изъяты сотрудниками Бориспольской таможни.

В соответствии с законодательством Украины, книги перешли в собственность государства и по решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей были переданы на постоянное хранение в Национальную историческую библиотеку Украины.

Торжественная церемония передачи книг состоится 18 января в 14:00 в помещении Посольства Грузии в Киеве.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.