18 января 2011 | 09:52
Президент Украины Виктор Янукович хочет, чтобы в День Соборности, 22 января, украинцы посмотрели друг на друга с любовью. Об этом в эфире телеканала "ICTV" заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко.
"Мы через несколько дней будем отмечать все вместе, я надеюсь, День Соборности. Это символический день, когда произошло объединение как Западной Украины, так и Восточной Украины. Это символический акт, потому что у нас история сложная, мы были в разных государствах и у нас были разные взгляды на различные исторические события", — сказал депутат.
"В этот день мы должны, во-первых, посмотреть друг на друга с любовью, с поддержкой, с уважением. И двигаться вперед, строя наш общий дом. Вот позиция Президент", — сказал Мирошниченко.
По его словам, именно поэтому Виктор Янукович уделяет так много внимания Дню Соборности и так много мероприятий запланировано. "Чтобы мы прекратили все те распри, которые у нас, к сожалению, еще существуют в стране и сделали День Соборности действительно днем единения", — добавил он.
Напомним, ранее Юлия Тимошенко планировала в День соборности собрать людей на площади Независимости. "Я хочу призвать всех людей доброй воли отпраздновать День Соборности, день единения на том месте, где мы всегда с вами собирались — это Майдан", — говорила она. Накануне она перенесла место сбора на Софийскую площадь.
Несколько дней назад Министр внутренних дел Анатолий Могилев в своем выступлении в парламенте заявил о готовящемся кровопролитии 22 января. "У нас есть информация, что на 22 число, когда акция протеста планируется, планируется кровопролитие в городе Киеве. Кровопролитие! Говорят о том, что "мы готовы к тому, чтобы создать акцию, чтобы потом перед всем миром показать, что творится в Украине". Я вас всех предупреждаю: мы все эти факты потом задокументируем, сил и средств для этого хватит, и потом каждый, кто это делал, будет отвечать перед законом. Докажем, что закон один для всех", — сказал он, но не стал уточнять, кто именно готовит "кровопролитие".