17 января 2011 | 14:34
В отношении инспектора ГАИ в Тернопольской области, который своей бездеятельностью нанес ущерб бюджету на 82 тыс. грн, возбуждено уголовное дело, сообщает отдел общественных связей областного управления милиции.
Работники отдела внутренней безопасности УМВД в Тернопольской области установили, что старший инспектор подразделения ГАИ одного из районов области, состоя в должности инспектора по админпрактике, направил для принудительного исполнения 306 постановлений по делам об админправопорушениях в отдел исполнительной службы.
Служба отказала в открытии исполнительного производства, поскольку протоколы не отвечали установленным требованиям. Работник ГАИ должен был должным образом оформить их и повторно направить для принудительного исполнения. Однако возвращенные еще в апреле-мае 2010 года постановления так и не были направлены в исполнительную службу.
news.infocar.ua
Почему водители превышают скорость?
Интересное исследование провели ученые из Университета Ньюкасла. По их данным, водители, которые устали за рулем, вероятнее всего вдавят правую педаль в пол. Для того, чтобы оценить поведение людей за рулем, ученые не стали ничего придумывать, а просто попросили водителей самим дать оценку собственному вождению, пишет auto.potok.ua.
Оказалось, что 31 процент водителей считает себя невнимательным и опасным за рулем. Вторая треть опрошенных (35%) классифицировали себя, как внимательных водителей. Они заявили, что получают удовольствие от вождения, но превышают скорость, когда чувствуют скуку. Исследование также показало, что 21% водителей не любят двигаться медленнее, и лишь малочисленная группа, составляющая 13% от общего числа респондентов, предпочитала ехать медленно, но безопасно.
Интересно также, что исследователи пришли к выводу, что устройства, предназначенные для обеспечения безопасности, создают обманчивое впечатление полной безопасности и увеличивают невнимательность водителя, уверенного в электронике собственного автомобиля. В связи с этим исследователи рекомендовали среди прочих мер создавать на дорогах побольше поворотов и других элементов, создающих дополнительную опасность и повышающих внимание водителей.