КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/56366/index.html)


В "интернациональном" Донецке хотят уничтожить украинскую школу

14 января 2011 | 21:59

В Донецке родители и ученики школы №111 с украинским языком обучения протестовали против намерения властей закрыть школу с 1 сентября 2011 года.

Сегодня утром родители и ученики провели в школе, расположенной в Петровском районе города, пикет с требованием не закрывать их школу, как планируется городским и районным управлением образования "в связи с оптимизацией числа учебных заведений".

Директор школы Светлана Бабенко на вопрос корреспондента "ОстроВ" подтвердила, что школа действительно может быть закрыта.

"Пока стоит вопрос, что одну из школ в районе будут закрывать в связи с оптимизацией сети учебных заведений", — сказала она.

С. Бабенко уточнила, что в центре Петровского района три школы расположены рядом — школы №№ 100, 101 и 111-я и в настоящее время все они не заполнены по действующим нормам. "У нас 239 учеников. Наполняемость классов должна быть 28 человек, а у нас 23 ученика. В целом школа заполнена на 50%. В двух других школах учеников чуть больше", — отметила директор.

Она не скрывает, что вероятность закрытия школы коллектив очень беспокоит. "Коллектив нашей школы очень дружный, знаем каждого ученика, все, как одна семья и, конечно, возможное закрытие нас беспокоит", — констатировала С. Бабенко.

Позицию нынешнего директора разделяет и Иван Журавка, работавший директором 111-й школы в течение 32-х лет — с 1970 по 2003 годы.

"В 1995 году наша школа перешла на украинский язык обучения — первой в районе. Мы столько сил приложили, чтобы она развивалась. Поначалу не все родители были за переход. А теперь родители хотят, чтобы дети учились на украинском языке", — сказал И. Журавка.

Он также убежден, что "ломать коллектив, переводить детей в соседнюю школу, чтобы они там учились во вторую смену, это травма для детей и родителей".

"Закрытие школы аргументируют необходимостью "оптимизации" количества учебных заведений, недостаточным числом учеников. Но давайте вспомним, что произошло несколько лет назад с детскими садами. После падения рождаемости их закрыли и распродали, а теперь, когда снова выросла рождаемость, родители не могут устроить ребенка в садик, потому что их просто нет, нет самих зданий. И новых не строят. То же самое будет и с школами — через несколько лет школы окажутся переполненными, и детям негде будет нормально учиться", — подчеркнул И. Журавка.

По его мнению, аргументы о том, что 200-300 учеников — это недостаточно для одной школы, несостоятельны. "А я считаю, наоборот: с таким числом учеников как раз можно построить нормальный учебный процесс", — указал И. Журавка.

Остров

источник: obkom.net.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.