Эксперты: олигархические группировки строят торговые центры
01 января 2011 | 18:01
В Киеве предложение торговых площадей в 2011 году может вырасти на 23% (260 тыс. кв.м), по сравнению с 2010 годом, — до 1 млн. 355,1 тыс. кв.м.
Об этом говорится в обзоре рынка коммерческой недвижимости компании Aurora Development.
Согласно документу, ввод новых торгово-развлекательных объектов в эксплуатацию останется на низком уровне еще как минимум в течение 1-2 лет.
"В 2011 году вряд ли предложение качественной торговой недвижимости пополнится кардинально новыми ТЦ — ввод большей части объектов с 2010 был перенесен на 2011 год. Именно эти объекты и будут формировать рыночное предложение", — говорится в обзоре.
По оценкам специалистов компании, в следующем году основная финансовая поддержка новых объектов будет производиться отечественными финансово-промышленными группами.
"Качественные объекты торговой недвижимость будут создаваться, скорее всего, отечественными олигархическими группами, так как для иностранных инвесторов существует большое количество проектных рисков", — отмечается в документе.
По данным компании, на 2011 год намечен ввод в эксплуатацию 6 торгово-развлекательных центров — "Эспланада" (общей площадью 38 тыс. кв.м), вторая очередь ТРЦ "Dream Town" (82 тыс. кв.м), "Rainbow" (22,8 тыс. кв.м), ТРЦ "Мега-Сити" (25,4 тыс. кв.м), "Promenada Park" (43 тыс. кв.м), “Мармелад” (47 тыс. кв.м), а также специализированных магазинов — Novus (9,6 тыс. кв.м) и Leroy Merlin.
В Киеве предложение торговых площадей в 2010 году выросло на 9% (99,5 тыс. кв.м) по сравнению с 2009 годом — до 1 млн. 095,1 тыс. кв.м.
|