КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/55516/index.html)


МИД: В украинской библиотеке в Москве не было запрещенных книг

Фото: www.mosbul.ru  | 

МИД: В украинской библиотеке в Москве не было запрещенных книг

27 декабря 2010 | 18:18

В фондах Библиотеки украинской литературы в Москве ни обнаружилось ни единой книги, входившей в российский федеральный список экстремистских материалов.

С таким заявлением выступило Министерство иностранных дел Украины, комментируя сообщения об изъятии следственными органами ряда изданий из библиотеки и закрытии заведения.

Руководство библиотеки сообщило МИДу, что в связи с продолжением проверок Управление культуры Центрального административного округа города Москвы издало приказ о временной приостановке работы читательского и абонентского залов. По официальной версии, сделано это "во избежание лишних неудобств для посетителей".

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, при этом культурно-просветительская работа библиотеки не прекращалась. "До конца этого года и в начале следующего состоятся все ранее запланированные литературные чтения, презентации и другие просветительские мероприятия. Все мероприятия, запланированные к новогодним и рождественским праздникам для украинской общины Москвы, в том числе и в рамках действующей на базе библиотеки украинской воскресной школы, также состоятся по плану", — обещают в пресс-службе внешнеполитического ведомства.


Напомним, 23 декабря отдел по борьбе с экстремизмом МВД России изъял из Библиотеки украинской литературы в Москве более 50 книг для проведения психолого-лингвистической экспертизы. 24 декабря в библиотеке состоялся второй обыск, после чего помещение было опечатано и закрыто.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.