КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/55480/index.html)


Александру Попову поможет одесский

Михаил Кучук имеет огромнейшее состояние и недвижимость в Киеве  |  revisor.od.ua

Александру Попову поможет одесский "Миша-Карман"

  автор: Олег Туровский  
27 декабря 2010

На работу в КГГА может быть "откомандирован"  очередной "варяг" с неоднозначной репутацией — одесский экс-вице-мэр Михаил Кучук.

Прогнозы, которым источники говорили, что заместителем  главы КГГА Александра Попова по капитальному строительству станет один из чиновников одесской мэрии,  похоже сбываются. Однако, предположить, что очередным "варягом" в столичной власти может стать столь одиозный деятель коим является бывший одесский вице-мэр Михаил Кучук, предположить было сложно. Дело в том, что в бытность заместителем одесского городского головы Эдуарда Гурвица, г-н Кучук, курировавший в Одессе буквально все что строится, снискал себе среди местных журналистов прозвище "Миша-Карман".

Михаил Кучук один из старейших членов команды теперь уже экс-мэра Эдуарда Гурвица и еще в 1998 году пострадал из-за близости к Эдуарду Иосифовичу — в ходе "разгонов", которые устроил Руслан Боделан окружению своего оппонента, Михаил Ильич угодил ненадолго в СИЗО.  Некоторое время Кучук работал с главой одесской "Нашей Украины" Алексеем Козаченко, когда тот еще дружил с Гурвицом. А когда Гурвиц в 2005 году вернулся в кресло градоначальника Кучук занял должность вице-мэра, который курировал очень широкий спектр вопросов, касавшихся земли, строительства и архитектуры. В апреле 2005 года именно Михаил Кучук выступил инициатором остановки строительства в Одессе 66 объектов. Понятно, что с тех пор ни один сарай не мог появиться в Одессе без ведома Михаила Ильича. Кстати, именно Кучук отвечал и за подготовку Одессы к Евро-2012, которая "пролетела" мимо этого турнира. Так что, если у кого-то есть претензии к "строительному беспределу" в Одессе времен Гурвица, то адресовать их надо не в последнюю очередь Кучуку. Кучук был с Гурвицом до конца — он даже стал депутатом облсовета от "Фронта змін" и вошел, конечно, в комиссию по земельным отношениям.

Однако "конец" Гурвица — то есть поражение на мэрских выборах — не означает, что и для Кучука жизнь закончилась. Практически сразу после поражения Гурвица пошли слухи, что Кучука приглашают на работу в "святая святых" Администрации Президента Госуправление делами. Поговаривают, что и Костусев, испытывающий катастрофическую нехватку кадров, предлагал Кучуку, владеющего определенными навыками в области строительства, остаться в одесской мэрии. Однако, на самом деле можно не сомневаться, что это кучук сам пробывал "найти себя". И, похоже, что нашлось лучшее применение талантам Кучука — осваивать капитальное строительство в самой столице Украины.

Интересно, что, Кучук "подсиживает" своего старого знакомца — Александра Мещерякова, который как зам Попова пока курирует капстроительство в столице. Сам Мещеряков учился и служил в Одессе, а его брат Владимир долгое время трудился под руководством Кучука в качестве начальника управления  по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета. Сам Мещеряков-старший считается близким к экс-вице-премьеру Сивковичу и не исключено, что он, почувствовав, что под ним шатается кресло, был не против уступить его знакомому человеку. Однако, скорее всего, переезд Кучука в Киев лоббируют те же люди, которые сватали его в АП. Так или иначе, но команда Попова пополнится не только еще одним не киевлянином, а и человеком, которого он не слишком хорошо знает. Впрочем, в качестве компенсации Попову позволили назначить главой правления "Киевводоканала" его собственного земляка — экс-руководителя "Полтававодоканал" Владимира Ченчевого. И ничего, что "Полтававодоканал" банкрот с 40-миллионным долгом, ведь среди киевлян Попов все равно не знает достойных людей.

22.12.2010


О Михаиле Кучуке, который назначен по пост заместителя мэра Киева, на родине в Одессе рассказывают массу интересных фактов.

Как рассказали "Сегодня" в одесской мэрии, Кучук, по сути, держал в своих руках строительный рынок города. По данным  СМИ, состояние Кучука приближается к $250 млн, это один из самых богатых людей города. Сам он, правда, неоднократно эту информацию опровергал. "Его называли Миша-миллион или Миша-карман за просто ударные темпы взяточничества. С 2005-го года, как он стал вице-мэром, ставки взяток в городе выросли в 5-10 раз", — утверждает руководитель крупной строительной компании Иван (имя изменено). "Мы сейчас только-только прикоснулись к этой теме, — рассказывает глава временной комиссии по расследованию деятельности бывшей городской власти Одессы, депутат горсовета Игорь Марков. — Работа осложняется тем, что далеко не все документы вывешивались на официальном сайте и были опубликованы. Самые важные прятались, поэтому нам приходится работать в архивах. Но уже стали известны отдельные аферы, из-за которых город недополучил десятки миллионов долларов". Правда, коллеги Кучука это отрицают. "Все это вранье. Кучук — прекрасный профессионал, Киеву с ним повезло", — сказал нам — экс-вице-мэр Вахтанг Убирия.

Один из самых богатых одесситов, Михаил Кучук бизнесом не занимался. "У него были акции заправок, при Руслане Боделане он их продал. Но состоятельным человеком он стал еще до прихода в мэрию", — рассказали нам в мэрии Одессы. Правда, здесь говорят, что при нем были внедрены некоторые коррупционные схемы. Считают, что у него есть недвижимость за границей — дом в Германии (в Дюссельдорфе).

У Кучука — второй брак. У него два сына: одному — 27 лет, работает в райпрокуратуре Одессы, а второму — три года. Говорят, что все активы семьи записаны на родного брата Вячеслава — это, по слухам, одесский дельфинарий. Михаил Кучук жил в Одессе в собственном комфортабельном большом доме, есть у него недвижимость и в Киеве, куда он переехал с семьей. В одежде предпочитает строгие костюмы иностранных брендов.

Читайте полную версию материала Заммэра Киева станет самый богатый человек Одессы

segodnya.ua

источник: comments.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.