КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/55262/index.html)


Блаживскому в ВР кричали: "Ти — брехун!"

22 декабря 2010 | 13:46

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений БЛАЖИВСКИЙ заверяет, что Генпрокуратура держит на контроле дело относительно событий в Верховной Раде 16 декабря.

Об этом он заявил сегодня на заседании парламента.

По информации Е.БЛАЖИВСКОГО, 20 декабря в Генеральную прокуратуру поступили заявления народных депутатов относительно избиения, которые были направлены в прокуратуру Киева. "Принимая во внимание наличие достаточных поводов и оснований, 21 декабря, прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело по факту вмешательства в деятельность государственных деятелей с целью препятствования выполнению служебных обязанностей по ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины", — сказал Е.БЛАЖИВСКИЙ.

По его словам, "установлено, что 16 декабря группа отдельных народных депутатов, начиная с 9.30, в сессионном зале Верховной Рады, используя свое служебное положение, препятствовала выполнению народными депутатами своих обязанностей (очевидно, речь идет о блокировании фракцией "БЮТ-Батьківщина" — ред.)". Заместитель генпрокурора добавил, что в 19 часов в парламенте возникло "силовое противостояние с применением физического насилия".

После этих слов Е.БЛАЖИВСКОГО со стороны фракции "БЮТ-Батьківщина" стали раздаваться возгласы: "Брехня!", "Ти — брехун!", "Він бреше!".

В свою очередь, председатель Верховной Рады Владимир ЛИТВИН отметил, что если народные депутаты не хотят слушать информацию, то тогда выступление можно прекратить. В зале раздавались возгласы возмущения, а затем выступление было продолжено.

В частности, Е.БЛАЖИВСКИЙ отметил, что "отдельные народные депутаты получили телесные повреждения, работа парламента 16 декабря так и не началась". Он сообщил, что досудебное следствие продолжается, и создана следственная группа.

Е.БЛАЖИВСКИЙ подчеркнул, что "расследование уголовных дел, где участниками криминального судопроизводства являются народные депутаты Украины, независимо от того, в каком процессуальном статусе они находятся — как свидетели, или как пострадавшие, или даже как подозреваемые или обвиняемые, — это сложный процесс ведения следствия". "И основное — это явка народных депутатов", — добавил он. Заместитель генерального прокурора выразил надежду, что народные депутаты будут способствовать расследованию этого уголовного дела.

16 декабря депутаты фракции "БЮТ-Батьківщина" блокировали работу парламента. Вечером депутаты от Партии регионов ворвались в сессионный зал через двери президиума, через которые входят руководители Верховной Рады, избили депутатов от “БЮТ-Батьківщини” и оттеснили их в сессионный зал.

Пятерых депутатов из фракции “БЮТ-Батьківщина” — Владимира БОНДАРЕНКО, Евгения СУСЛОВА, Василия КРАВЧУКА, Михаила ВОЛЫНЦА и Юрия ГНАТКЕВИЧА — с травмами забрала “скорая помощь”.

18 декабря пострадавшие депутаты от оппозиции обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями относительно привлечения к ответственности лиц, нанесших им физические повреждения во время блокирования сессионного зала Верховной Рады 16 декабря.

21 декабря прокуратура Киева по материалам доследственной проверки по событиям 16 декабря в сессионном зале Верховной Рады возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность государственного деятеля).

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.