КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/54462/index.html)


Три спутника ГЛОНАСС М упали после


Три спутника ГЛОНАСС М упали после "удачного старта" в Тихий океан

07 декабря 2010 | 14:14

Три новых российских спутника "Глонасс-М", запущенных для завершения формирования навигационной группировки ГЛОНАСС, упали в несудоходном районе Тихого океана, недалеко от Гавайских островов.

Роскосмос сообщил, что 5 декабря 2010 года с космодрома Байконур состоялся удачный запуск  ракеты-носителя "Протон-М" с тремя навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М" . Через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя.

Открыть большое изображение

Старт Протон-М с 3 спутниками Глонасс-М

После этого, ракета вышла на нерасчетную орбиту и упала вместе со спутниками в Тихий океан. Ущерб от неудачного запуска трех навигационных спутников "Глонасс-М" может составить несколько миллиардов рублей.

Однако, по мнению одного из специалистов, принимающих участие в расследовании инцидента, космические аппараты ГЛОНАСС-М можно было спасти, если бы вовремя было принято волевое решение отстыковать разгонный блок ДМ-3 со спутниками от носителя, когда стало очевидно, что траектория полета ракеты сильно отличается от расчетной.

Президент России Дмитрий Медведев поручил провести проверку причин утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к произошедшему. Кроме того, Генеральной прокуратуре и Контрольному управлению при администрации президента дано поручение проверить расходование средств на космическую программу.

В результате нештатной ситуации окончательное формирование орбитальной группировки ГЛОНАСС будет отодвинуто на неопределенный срок. Однако, в Министерстве обороны РФ отмечают, что на работе уже действующих спутников навигационной системы ЧП никак не отразится.

Всего на орбите в системе ГЛОНАСС с выведением этих трех спутников должны были заработать 24  спутника — по восемь космических аппаратов в трех плоскостях.

"Глонасс-М" — серия космических аппаратов российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС 2-го поколения, разработанная и выпускаемая ОАО "ИСС" имени академика М. Ф. Решетнёва. От спутников серии "Глонасс" (1-е поколение) отличаются гарантийным сроком активного существования (7 лет) и использованием импортных (французских) комплектующих.Эти спутники излучают, в отличие от аппаратов предыдущего поколения, уже по 2 сигнала для гражданских потребителей, что позволяет существенно повысить точность местоопределения.

источник: expert.com.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.