Бродский заявил, что крупный бизнес заплатит на 100 млрд.грн. больше
29 ноября 2010 | 14:25
Председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что крупный бизнес после принятия Налогового кодекса заплатит в бюджет на 100 млрд.грн. больше. Об этом он заявил в эфире телеканала ТВi.
Как передает "Украинская правда", М.Бродский отметил, что, малый бизнес дает лишь 2,5 млрд.грн., а большой — более 448 млрд.грн.. "После принятия нового Налогового кодекса они (крупный бизнес) заплатят еще 100 млрд.", — отметил он.
"У нас в стране 1400 крупных предприятий формируют 85% всего пенсионного фонда, налога на прибыль и других налогов", — добавил чиновник.
"У нас в стране есть один системный налогоплательщик — это большой бизнес и работники, которые там работают, а малый бизнес платит 0,5%, хотя я могу доказать, что вообще 0,18%", — он.
Вместе с тем М.Бродский считает, что невозможно запретить вывод собственности в оффшоры. "Монако — это оффшоры, Кипр — оффшоры, Нидерланды — оффшоры ... Деньги свободные, им нельзя запретить ходить по миру. Мы можем лишь поставить барьер в виде дополнительного налога. Мы это сделали", — отметил глава Госкомпредпринимательства.
Он также сообщил, что теперь предприниматели, которые выводят средства в страны, где налог ниже украинского, будут платить дополнительно 15%. При этом, по его информации, "Кипр в ближайшие месяцы будет закрыт".
Напомним, ранее Премьер-министр Николай Азаров заявил, что видит два варианта развития событий относительно Налогового кодекcа.
|