КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/53938/index.html)


Стоимость проезда в киевских маршрутках повысят до 4 гривень


Стоимость проезда в киевских маршрутках повысят до 4 гривень

26 ноября 2010 | 13:32

Перевозчики решили воспользоваться шумом вокруг Налогового кодекса и заговорили о возможном подорожании.

Поднять плату с нового года грозят в маршрутках (на 1,5 грн) и такси. Причина: с января цены на топливо могут вырасти на 5-6%, если примут новые акцизы, заложенные в НК. Власть говорит, что эти доводы неубедительны и подорожания не будет, пишет газета Сегодня.

Как рассказал глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева, как только стоимость бензина пересечет отметку 8 грн, цена поездки увеличится сразу на 1,5 грн:

"Нынешние тарифы были сформированы при стоимости 95-го бензина 5-5,3 грн. Потому рост тарифов экономически обоснован. Но стоимость проезда вырастет в зависимости от загруженности маршрута. Цены на маршрутах с большими пассажиропотоками взлетят по минимуму — лишь до 4 грн, другие — 4,5-5 грн. А самыми дорогими станут поездки в пригородных маршрутках".

По его словам, доехать в пригород может стоить 8-10 гривень (сейчас — около 4-5 грн): "На этих маршрутах до 30% перевозчиков работают нелегально, — чтобы сдержать рост цен на проезд, нужно вытеснить "нелегалов": чем больше будет у нас пассажиропоток, тем ниже цены".

Его поддерживает коллега, глава киевской горорганизации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий: "Рентабельность перевозок сейчас — 5-7%, а должна быть минимум 15%".
В мэрии уверены, что для удорожания "Богданов" оснований нет. "Дорожать проезд пока не будет. Маршруточники все угрожают, а документы на повышение пока так нам и не предоставили. Получим документы — решим", — сказал заммэра Анатолий Голубченко.

На днях появилась информация, что некоторые службы такси уже повысили тарифы. Пока во всех фирмах уверяют, что цены остались прежними, но с нового года цены подумывают поднять. "Если бензин вырастет на 5% — на столько же подорожает проезд", — сказал глава профсоюза таксистов Василий Попик. В среднем, в пределах города поездка может подорожать на 5-7 грн, говорят перевозчики. Однако многие таксисты считают, что на сегодняшний день спрос не настолько высок, чтобы повышать расценки.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.