КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/53910/index.html)


Глушенок: Одна депутат взяла с собой огромных мужиков и пришла закрывать канал

Светлана Глушенок, 1-й заместитель главы дирекции телепрограмм управления делами Верховной Рады Украины  |  for-ua.com

Глушенок: Одна депутат взяла с собой огромных мужиков и пришла закрывать канал

  автор: Юлия Артамощенко  
25 ноября 2010

Уже много лет в Украине ведет вещание парламентский телеканал "Рада". Он освещает ход пленарных заседаний ВРУ, деятельность парламентских фракций, депутатских групп и работу комитетов. Кроме этого "Рада" создает видеофильмы и презентационные видеоролики, касающиеся работы ВР. В ее распоряжении находится немалый видеоархив и собственная телестудия. О возможностях "Рады", реальности закрытия канала, обоснованности критики в его адрес, а также о многом другом в эксклюзивном интервью рассказала первый заместитель главы дирекции телепрограмм управления делами Верховной Рады Украины Светлана Глушенок.

- Светлана Владимировна, если я не ошибаюсь, в лицензии, выданной Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания, у канала "Рада" прописано 14 часов вещания в сутки. Из них 12 часов должно приходиться на информационно-аналитические и публицистические программы. Остальные два часа — "другое". Расскажите, пожалуйста, чтобы простому человеку было понятно, как Вы наполняете эфир, какой процент своей продукции, насколько "свежие" передачи?

- Телеканал "Рада" начинает свою работу в 8.30 и заканчивает в 22.30. Мы вещаем 14 часов в сутки, кроме первой половины дня в понедельник, когда у нас техническая профилактика.

На других каналах профилактика проводится раз в месяц. Но у них нет такого количества прямых трансляций, как у нас. Общеизвестно, пленарные заседания транслируются в режиме реального времени. Технику надо постоянно проверять и обслуживать.

Сами посудите. Только в сессионном зале у нас девять камер. Также в "трансляционной" у нас много разных джойстиков и кнопочек. Они автоматически управляют этими камерами.

Поясню, как все происходит. Например, камера наведена на председательствующего на заседании главу ВР Владимира Литвина. И тут слово берет депутат. Что делает камера? Она автоматически включается, и мы видим выступающего, а не спикера.

А что было, когда в парламенте было голосование руками, а не с помощью системы "Рада"! Камеры просто "вылетали", и показывали не зал, а потолок. Они не выдерживали.

У нас есть также конференц-зал, из которого в прямом эфире транслируются заседания комитетов, конференции и т.д., и т.п. Там пять камер, и точно такая же ситуация. Вот поэтому мы не можем себе позволить не делать еженедельно профилактику.

- Грубо говоря, камеры в зале действуют как датчик движения?

- Да. Можно так сказать. И вот представьте, какая нагрузка на технику. Поэтому ее надо тестировать каждую неделю.

Что касается наполнения эфира, то у нас около 90% — своя продукция. Ни один канал в Украине столько не вырабатывает. Я не хочу уменьшить заслуги других каналов, но на "Интере", "1+1", ТРК "Украина" сколько своей продукции? Это новости и какие-то шоу. Остальное — реклама и покупные сериалы.

У нас же нет ни секунды рекламы. Мы единственный канал в Украине, который работает без нее. И у нас нет шоу, сериалов и т.д. Считаю, что это хорошо.

- А что такое два часа на "другое"?

- Это новости, социальные программы, детская благотворительная программа "Зоряна мрія". А все остальное идет по специфике.

Нашим критикам нужно четко понимать, что у нас не совсем обычный канал. Он не развлекательный, а информационный. Более того, идет законотворчество в прямом эфире, дабы люди видели, что происходит. Мы ничего не вырезаем. Любой брифинг даже в записи идет именно в таком виде, котором состоялся.

- Удается полностью наполнить эфир?

- Мы работаем по принципу "EuroNews". Естественно, мы не можем "забить" свежей продукцией каждый день. Опять же, повторы некоторых событий просто необходимы. Вот, например, прошли слушанья по Налоговому кодексу. Они длились четыре часа и транслировались в прямом эфире. Но! В это время люди были на работе. И не все, кого это интересует, смогли увидеть, что происходило. Поэтому мы даем повтор в субботу или воскресенье.

"Рада" — профильный канал. Его смотрят те, кому наша продукция нужна и интересна. Молодежи это совершенно не интересно, и она нас не смотрит. Но, в тоже время, другие люди могут узнать, как голосуется тот или иной вопрос, прошла ли какая-то поправка, как работают комитеты ВРУ, Омбудсман и многое другое.

Иными словами, у нас разъяснительный информационный канал. Он не может быть таким, как другие. И не надо нас сравнивать.

- Скажите, детские программы есть?

- К сожалению, нет. Мы хотели сделать детскую передачу, работать со студентами, но, увы — это не предусмотрено в лицензии. Но мы над этим работаем.

- В каком состоянии техническая база?

- Технику у нас не меняли много лет. Она сильно изношена. Но у нас есть свои Кулибины, благодаря которым мы вещаем. (улыбается, — авт.)

А вы бы знали, какие цены!! Грубо говоря, один шнурок стоит несколько тысяч долларов. Да он же золотой! Купи шнурок — истрать годовой запас (смеется, — авт.).

- 10 ноября председатель Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов отметил, что телеканал "Рада" нарушает законодательство в части объема вещания. Цитата: "Сегодня состоялось обсуждение деятельности этой телерадиоорганизации с ее ответственным секретарем. Были вопросы членов Нацсовета относительно того, что компания, имея вещание 14 часов среднесуточно, вещает фактически 12 часов, а в некоторые дни вещание вообще не происходит. Это является нарушением законодательства ... и вызывает понятную реакцию телезрителей, которые не видят там ничего, кроме заставки этой компании". Также он сообщил, что представитель парламентского телеканала заверил членов Нацсовета, что канал планирует увеличение количества телепрограмм и увеличения финансирования канала "чтобы она ("Рада") была интересна зрителям". Что Вы скажете по этому поводу?

- Хм. (Смеется, — авт.). Скажу Манжосову, что он давно не включал канал "Рада", а если и включал, то в понедельник утром. Может он включает среди ночи? Ночью мы естественно не вещаем. А может он взял эти данные с чьих-то слов?

Оправдываться излишне. Пусть Манжосов включит и посмотрит нас с понедельника по воскресенье с 8.30 до 22.30. Мы можем вещать с 6.00, потом делать перерыв и продолжить ночью. Но это никому не нужно. Мы изучали этот вопрос и учли пожелания зрителей — именно такой режим удобен для них.

Опять же, после 22.30 мы не можем вещать, потому что у нас нет авто-развозки. А если люди закончат эфир в двенадцать часов ночи, когда уже не ходит общественный транспорт, что им делать? Такси вызывать? Люди не получают таких денег, чтобы это себе позволить.

Еще одно. Мы не боремся за рейтинги. Мы никогда не страдали амбициями: "Ах, мы не рейтинговые!".

- Почему?

- Мы рейтинговые в любом случае. У нас есть свой зритель. Он нас не покидает.

Кстати, с уверенность могу сказать — нас смотрят и в других странах. Об этом свидетельствуют многочисленные звонки и письма, которые к нам поступают из Израиля, Кувейта, разных стран Европы. И как только у нас в парламенте что-то происходит — сразу идут звонки из заграницы, особенно из диаспор, с вопросом: "Что случилось?".

Наполнение и новые программы?Да. Мы заключили с некоторыми министерствами договора по освещению их работы в контексте предложений парламенту.

Теперь о финансировании. Знаете, наши люди привыкли жить на маленькую зарплату. На канале работают те, кто любят то, что делают. Постоянному коллективу уже десять лет.

- Можете озвучить зарплату?

- Ассистенты и режиссеры получают на руки 1,5-2 тысячи гривен, операторы — 2-3 тыс. грн. Журналисты получают чуть-чуть больше. Они подпадают под действие закона о журналистике, приравниваются к госслужащим. У них 3-4 тыс. грн.

- И нет текучки кадров?

- Нет. Как иронизируют наши работники: мы работаем здесь из любви к парламентаризму.

Опять же, здесь стабильность. И что бы ни происходило в стране, они знают — зарплата будет.

Мне просто повезло. Коллектив сложился очень хороший. У нас нет зависти, интриг и многого другого, привычного для других каналов. Нашим некогда этим заниматься. Вот, например, оператор на прямой трансляции, сел — и все. Извините, но он даже в туалет не может выйти, потому что у него прямой эфир, который длится без перерыва два часа.

Наши люди полностью зависят от работы депутатов в сессионном зале. Если у них перерыв, то и человек может встать. А нет, то он с 10.00 "эфирит" до 14.00, и только тогда небольшая передышка перед следующим заданием. А если голосуют до 22.00? Вот представьте, каково человеку? Просто?

Поэтому я со всей ответственностью могу сказать: это очень тяжелая работа, за которую получают копейки. Меня просто возмущает, когда чиновники, сидя в теплом кабинете, незаслуженно критикуют этот труд.

Конечно, начальнику просто рассуждать что хорошо, а что плохо. Он кушает и ходит в туалет, когда хочет и смеет говорить, что здесь бездельники работают?! Я категорически возражаю против таких заявлений, особенно когда люди просто не знают, что же тут на самом деле происходит.

Когда-то одна из бывших членов Нацсовета, чью фамилию назвать не буду, потому что ее уже там нет, сказала: "Как так, что 79 человек не могут обеспечить работу канала?!". Но она забыла, наверное, что у канала есть бухгалтерия, директор и его зам, ответственный секретарь. Также у нас есть техническая служба. И это не журналисты и не операторы. Хотя у нас такого: "Я большой начальник" — нет! Если надо, то и главный редактор ведет новости или едет в командировку. Все пашут.

Но вернемся к финансированию. Тут есть еще один интересный момент. Мы парламентский канал. Находимся в здании ВР и работаем на парламент Украины. Но! Мы платим за все, включая коммунальные услуги. У нас есть договор с автобазой ВР. Но чтобы вызвать машину и поехать на съемку, у нас должны быть деньги, чтобы заплатить.

- Вам выделяют все 100% заложенных на финансирование денег?

- Как когда.

- Как к каналу относятся сами депутаты? Есть такое: "Вы должны обслужить, сделать все именно так"?

- Нет такого. Вы поймите, депутаты тоже люди. И они разные. Вот, например мы в сами, кому-то нравимся — кому-то нет. У нас разное отношение к одному или иному человеку. У депутатов все точно так. Но в большинстве своем они любят канал "Рада". Да им и деваться то некуда. Некоторым из них кроме как у нас и высказать свое мнение особо негде.

- Имеете в виду бесплатные эфиры?

- И это тоже. Но, это не главное.

Дело в том, что высказаться на "Раде" может каждый из 450 парламентариев. И мы каждого покажем. У нас также нет цензуры. Нас действительно не прессуют. Нам не могут позвонить и сказать: "Не показываете сегодня того и того". И не делали так никогда. Опять же, у нас есть программа "Парламент", куда всегда приглашаются представители всех пяти парламентских сил. Мы не определяем, кто придет. Это делает фракция.

Так что говорить, что мы "ужасный" канал, которым "ужасно" недовольны депутаты, не стоит. Я не знаю, кто именно из депутатов говорил, что "Рада" — "ужасный" канал. Мне в глаза такого не говорил никто.

А тот, кто об этом говорит, пусть назовет фамилии, или скажет мне это лицо. Я бы выяснила, почему сложилось такое мнение, и мы бы сразу устранили проблемные вопросы и недостатки. Ведь никто не спорит, что недостатки есть. Но их можно устранить.

- Сами депутаты помогают с наполнением эфира? Знаю, что в свое время вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко активно занимался каналом…

- Он и сейчас помогает. Томенко инициировал программы не только о чудесах Украины, а и возрождении памяти об исторических знаковых личностях. Такая программа у нас уже идет.

Кроме того, у нас идёт программа "Знакові постаті України". Ее ведущий — Ярослав Кендзьор. Более того, он владеет богатейшим архивом. И все, что он наснимал за 20 лет, Кендзьор любезно предоставляет нашему каналу. А кадры уникальные. Они вошли в программы о Вячеславе Черноволе, "Революции на граните", годовщине подписания декларации о Независимости Украины. Этих материалов нет даже в государственном архиве! Также Павло Мовчан дал нам свою программу. Это целый цикл передач об украинском языке. И это только малая толика.

У нас за десять лет собрался уникальный архив. Это отметил и глава Госкомтелерадио Юрий Плаксюк. В архиве находятся документы с 1999 года. Они хранятся надежно старым дедовским способом. Все на кассетах и дисках. Он никуда не исчезнет. Его нужно хранить вечно.

- Но все, же позвольте Вас спросить, неужели Вам искренне не хочется, чтобы канал перестал быть специализированным и его стали смотреть все, а не только журналисты, эксперты и сверх политически активные граждане?

- Нет. Зачем?

- Бизнес. Деньги.

- Если люди мало зарабатывают — плохо. Это угнетает людей. Бизнес и деньги это хорошо. Но они развращают людей. Хотя?.. Пусть предложат нам это. Сами мы не можем этого делать.

- Кто "предложит"?

- Те, кто ужасно недоволен каналом. Пусть они внесут предложение в сессионный зал и примут решение, что, например, каждый депутат будет ежемесячно перечислять тысячу гривен на развитие канала, 24-часовое вещание, расширение штата, предоставление дополнительного помещения.

- Время от времени те же депутаты говорят о том, что "Раду" стоит закрыть.

- Они не могут ее ни открыть, ни закрыть.

- Почему?

- Для этого должны быть веские причины. За такое решение должны проголосовать 226 нардепов. Я знаю, что многим хотелось сделать это, чтобы закрыть рот парламенту, чтобы никто не знал, что происходит в стенах ВР. Но парламент этого никогда не позволит.

Когда-то было такое, что одна депутат взяла с собой шестерых огромных мужиков и пришла ко мне в кабинет закрывать канал, потому что ей показалось, что канал не хочет предоставлять эфир ее политической силе. (Позвольте без фамилий. Это было давно). Тогда мы предоставили ей прямой эфир, инцидент был исчерпан.

Но это одна история. А знаете как чаще бывает? Депутату просто нашептывают на ухо: "Они такие-сякие. Надо их закрыть". Делается это все по заказу. Имена заказчиков мы знаем.

- Кто это?

- Мы знаем кто это. Имена называть пока не буду. Но хочу заверить, у них ничего не получится. Ведь сами депутаты прекрасно понимают, что пока в Украине есть парламент, канал "Рада", в стране будет свобода слова и демократия. Открытость — самая лучшая профилактика тоталитаризму. Даже не знаю, кто бы мог осмелиться открыто, инициировать это с трибуны ВР.

Знаете, нам повезло: в парламенте пять политических сил. Было бы десять -тоже неплохо. Почему? Все просто: есть противники и доброжелатели. Пример: если БЮТ инициирует закрытие канала — ПР будет против; если "регионалы" захотят это сделать — "бютовцы" начнут протестовать.

Но ведь действительно, лучшее — враг хорошего. У нас есть такой канал, какого нет ни у кого. Вот в Польше, Швеции, Италии, Ирландии есть парламентские каналы, которые вещаю где-то раз в неделю. А остальное время он просто "висит" на спутнике. Но их никто не обвиняет: за госсредства "висит" канал, на котором большую часть времени висит заставка, и его никто не смотрит.

А у нас одни обвинения, хотя мы расширяем вещание, как только можем. Цель: сделать "Раду" "плохой", "никому не нужной", потом посадить сюда своих людей, которые сделают еще один безликий канал со сплошным негативом, однообразными пустыми нескончаемыми сериалами, шоу, бесконечной милицейской сводкой и морем коммерческой рекламы.

Честно говоря, хотелось бы, чтобы Нацсовет обратил внимание на то, сколько насилия на наших каналах, сколько у них детских программ и что они несут хорошего. Стоило бы обратить внимание и на то, сколько пропаганды алкоголя и наркотиков есть в эфире. Это главное задание, а не то, сколько на телеканале "Рада" висит заставка.

Кстати, мы стремимся транслировать позитив. Нам нужно поднять имидж парламента, который рьяно топтали ногами с 2002 года, убеждали, что ВР виновата во всех бедах страны. Да, в парламенте есть всякие люди. Был Лозинский и другие. Но там не все такие. Опять же, парламентариев избрал народ. И это не просто слова, а факт.

22.11.2010

источник: for-ua.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.