КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/53684/index.html)


На юбилей к Ахметову приехали два бывших президента Украины

Леонид Кучма с женой перед началом шоу ”Tennovation”, посвященного 10-летию компании СКМ  |  unian.net

На юбилей к Ахметову приехали два бывших президента Украины

22 ноября 2010 | 12:11

Открыть большое изображение

Открыть большое изображение

Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук и Леонид Кучма в качестве почетных гостей приняли участия в торжествах, посвященных 10-летию комании СКМ. Донецк, 19 ноября.

В пятницу, 19 ноября, в Донецке прошло самое грандиозное событие — компания СКМ отпраздновала свое десятилетие.

На торжественное празднование юбилея СКМ в ДС "Дружба" дорогие машины начали подвозить именитых гостей еще за час до начала. Кстати, вход строго по пригласительным касался всех, и для многих это стало полной неожиданностью. В самом холле "Дружбы" было множество известных персон. Среди приглашенных — Леонид Кравчук, Леонид Кучма, братья Суркисы, Людмила Янукович с сыновьями, советник главы государства Иван Плющ, Ефим Звягильский, мэр Одессы Алексей Костусев, Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, Вице-премьер-министр Борис Колесников, секретарь СНБО Раиса Богатырева, депутат Татьяна Бахтеева. Виктор Янукович, вопреки ожиданиям, не прилетел, ограничившись официальным поздравлением. Приглашали на праздник и Виктора Ющенко. Однако он последовал примеру действующего Президента, командировав в Донецк сына Андрея с невесткой Елизаветой.

Гости пребывали в хорошем расположении духа. Они попали на настоящее шоу. Над залом с помощью сложных конструкций парили акробаты и воздушные гимнасты, играл оркестр, а барабанщики и вовсе взмыли в воздух. На сцене то и дело менялись декорации, театр теней превращался в масштабное световое шоу. Именитые гости ахали и искренне аплодировали акробатам. А спустя час после начала шоу на сцену вышла обладательница уникального голоса Сара Брайтман, пишет "Комсомольская правда в Украине". 50-летняя звезда "Призрака Оперы" исполнила 6 песен, сменив при этом три наряда. Но то ли именитые гости не любят мюзиклы, то ли не знакомы с творчеством Сары Брайтман, но уже на второй композиции несколько мест в центре зала опустели.

После официальной части, длившейся около трех часов, VIP-гости переместились в "Трибуна Лаунж" на "Донбасс Арену". Здесь, пишет "Сегодня", приглашенных поджидали ломившиеся от деликатесов столы, накрытые в элитных ресторанах стадиона. Не обошлось и без культурной программы, правда, акцент был сделан уже на русскоязычных звезд. "Никогда еще в жизни не видел такой концентрации богатых и влиятельных людей на один квадратный метр", — сказал один из гостей. Там праздничное настроение именитым гостям поднимали топ-звезды эстрады со всего СНГ — Кристина Орбакайте, Жанна Фриске, Валерия, Тина Кароль, Джамала и Светлана Лобода. Наконец, на вечеринке выступил знаменитый французский эротический кабаре-балет "Le Crazy Horse". Кстати, никто из гостей не мог припомнить, чтобы эти легендарные "бешеные лошади" когда-либо до того приезжали в Украину. Отдельным аттракционом была "черная икра ложками", за которой в начале вечера выстроилась немаленькая очередь из совсем не бедных людей.

Кроме фееричного шоу в ДС "Дружба" корпорация сделала городу несколько оригинальных подарков. Одним из первых стал проект "ART Point". На территории с треть футбольного поля в "Донецк Сити" 13 молодых художников из разных стран представили свое видение будущего Донецка. "К юбилею СКМ мы хотели подарить городу что-то необычное, чего еще никогда не было, вот и попробовали взглянуть на наш индустриальный город со стороны, удивить и улыбнуть дончан", — объяснила Наталья Емченко, директор по связям с общественностью СКМ. Еще одним подарком стала скульптура в виде руки с хрустальным шаром "Перспектива" от знаменитого итальянского художника Лоренцо Квина, работы которого выставлялись на улицах Нью-Йорка, Лондона и Ватикана. Создатель "Перспективы" утверждает, что если до нее дотронуться — обязательно разбогатеешь. Кстати, одним из первых проверить на себе это поверье решил мэр Александр Лукьянченко. Он потер скульптуру и пожелал: "Чтобы деньги были у горожан в кармане и в городском бюджете".

Разъезжаться гости начали уже далеко за полночь. Как гостеприимный хозяин провожать некоторых из них на порог "Арены" выходил сам Ринат Ахметов. Последние же чартеры улетели из Донецка около шести утра...

За 10 лет СКМ из региональной компании превратилась в компанию международного уровня (предприятия группы помимо Украины расположены также в США, Великобритании, Швейцарии, Италии, России и Болгарии). Доля СКМ в ВВП Украины составляет около 7%, а оценочная стоимость активов равняется $18,5 млрд. Среди новых стратегий бизнеса в компании называют сельское хозяйство, машиностроение и розничную торговлю. А уже в ближайшее время в СКМ не исключают участие в приватизации самого крупного стационарного оператора связи "Укртелеком".

источник: ostro.org, liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.