КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/53251/index.html)


Калийный завод в Калуше признан самым опасным производством в Украине


Калийный завод в Калуше признан самым опасным производством в Украине

12 ноября 2010 | 09:52

Экологическая общественная организация "Живая планета" опубликовала топ-5 самых опасных производств в Украине. Возглавил список Калушский калийный завод "Ориана". По словам защитников природы, если ядовитые отходы с этого завода попадут в Днестр, то это будет катастрофа не меньше, чем в Венгрии.

На втором месте черного списока экологов — "Коховинская бумажная фабрика" во Львовской области. Если ее отходы попадут в реку Стрый, то отравят воду во всем регионе, сообщает Gazeta.ua.

На третьем месте — металлургический комбинат "Азовсталь", который выбрасывает отходы от переработки нефтепродуктов прямо в Азовское море.

Четвертое место досталось коммунальному предприятию "Городводхоз" Кременца Тернопольской области, которое сливает канализацию в местную реку.

И закрывает пятерку самых экологически опасных предприятий киевский завод "Радикал". В центре столицы сохраняется такое количество ртути, которую если разделить на жителей всей планеты, каждому достанется по два термометра.

"Есть более сложные предприятия, относящиеся к загрязнителям. Мы сейчас говорим о предприятиях-катастрофах, которые уже довели свое производство до ручки, которые уже не в состоянии сами справиться с ситуацией, и ситуация находится на пике критичности", — заявила президент Всеукраинской общественной организации "Живая планета" Светлана Берзина.

источник: zaxid.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.