Олийнык: БЮТ поддержит законопроект Зарубинского c формулировкой "унижение достоинства украинского народа"
29 мая 2008 | 13:43
Несмотря на то, что практическое применение он вряд ли будет иметь.
Как юрист-практик могу сказать, что привлечение к уголовной или административной ответственности по статье "унижение достоинства украинского народа" будет проблематичным. Здесь требуется конкретность обвинений.
Такое мнение выразил народный депутат Украины от БЮТ Святослав Олийнык, комментируя информацию о том, что парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал народным депутатам принять за основу законопроект, предполагающий административную и уголовную ответственность за унижение достоинства украинского народа.
"Формулировка "унижение достоинства украинского народа" весьма оценочная. Мне даже не понятно, кто может быть субъектом такого преступления. Может ли быть субъектом такого преступления какое-то дипломатическое лицо другой страны, условно говоря, посол, или Лужков, или член парламента другого государства? Такой законопроект может быть, но на практике это будет работать больше декларативно, а не реально", — добавил политик.
Несмотря на это, депутат считает, что такой законопроект может быть принят Верховной Радой. По его мнению, "вряд ли будет много противоречий в процедуре принятия".
На вопрос, будет ли БЮТ поддерживать этот законопроект, С.Олийнык ответил: "А почему бы и нет? Мы внимательно посмотрим и, думаю, поддержим. Здесь объектом защиты является достоинство украинского народа, это нормальный благородный объект защиты, который может быть защищен национальным правом. Смотря на это, вполне возможна поддержка такого закона, а что касается применения его на практике, то, очевидно, здесь будут вопросы".
|