
piligrim.ua |
|
Ватикан прикупит немного Киева
29 мая 2008 | 09:56
Кабинет министров Украины разрешил Киевской горадминистрации продать 23 сотки земли в центре столицы, покупателем которого станет представительство Ватикана в Украине.
Участок, на который претендует государство-город, находится по улице Тургеневской, 40. По мнению экспертов, цена земли в этом районе — не меньше 2,3 миллионов долларов. Но чиновники отказываются говорить, сколько именно заплатит Ватикан за участок. В то же время они отмечают, что операция будет завершена до возможного визита Папы Римского Бенедикта XVI. Как раз на днях Президент Ющенко направил ему официальное приглашение, пишет Дело.
Как сообщил источник издания в Минприроды, к подготовке правительственного постановления о продаже участка притягивалось много министерств. Возражение высказал Минюст, который считает, что оформление договора купли-продажи возможно только после проведения аукциона. Правда, в конце концов, для Ватикана сделали исключение. Обоснование — дом на этой земле уже принадлежит Апостольской нунциатуре.
|