КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/5234/index.html)


Профсоюзы считают, что государство должно шахтерам-инвалидам 12 миллиардов

28 мая 2008 | 16:13

Во вторник Союз шахтеров-инвалидов и Национальный форум профсоюзов Украины пикетировали Кабинет министров с требованием вернуть им задолженность по социальным выплатам, сообщают "Подробности".

"Шахтеры под стенами Кабинета министров — это серьезный сигнал для правительства, — говорит организатор акции Глава Национального Форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук, — если представители самой опасной и, наверное, самой заполитизированной профессии проявляются под стенами Кабмина, значит, у нынешнего правительства появились какие-то серьезные проблемы в области социальной политики".

По подсчетам профсоюзов, задолженность, которую имеет правительство перед шахтерами в виде компенсация работникам за утрату работоспособности, составляет около 12 миллиардов гривен.

"Мы, конечно, понимаем, что этому долгу уже 7 лет, и копился он не только при нынешнем правительстве, однако нынешнее правительство нашло способы выплатить компенсацию за утрату советских вкладов, но при этом "сэкономило" на шахтерах-инвалидах. Это наша предупредительная акция, но мы не остановимся до тех про, пока правительство действительно не будет заботиться о тех, кто отдал свое здоровье на благо Украины. 83 из 340 тысяч пенсионеров-инвалидов — за чертой бедности. Мы требуем, чтобы правительство выполняло свои обязательства"

По словам Якибчука, профсоюзы также инициировали ряд изменений к законодательству обязывающих владельцев шахт больше инвестировать в безопасность на производстве, однако из-за неразберихи в парламенте эти инициативы никто не рассматривал. Вместе с тем, Якибчук считает, что ответственность за происходящее должны нести и некоторые профсоюзные деятели, в частности глава ФПУ Александр Юркин, который подписав под давлением независимых профсоюзов Генеральное соглашение с правительством, отказывается от дальнейших активных действий по защите людей труда, в условиях высочайшей инфляции и вопиющих нарушениях прав трудящихся.

источник: proua.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.