КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/52129/index.html)


На Прикарпатье уничтожили памятный знак Шухевичу

21 октября 2010 | 15:41

В ночь с 16 на 17 октября 2010 снят и уничтожен мемориальный знак пластуну Роману Шухевичу на скалах Довбуша в Болеховском районе Ивано-Франковской области, сообщает Львовский портал.

Исполнители акта вандализма пока не найдены. Остатки таблицы найшли в костре под скалой.

Таблица, увенчанная пластовой лилией, рассказывала о поступке юного Юрия Шухевича, в будущем — главнокомандующего УПА, во время 2-й краевой пластовой встречи. Тогда, в августе 1925 года он взобрался на неприступную скалу и установил там сине-желтый флаг.

Таблица была установлена 25 апреля 2009 представителями Музея-архива пластового движения с официального разрешения управления охраны культурного наследия Ивано-Франковской ОГА. Торжественное открытие и посвящение состоялась 4 октября того же года при участии пластунов, ветеранов УПА и семьи генерала-хорунжего, в частности его дочери Марии Трилевской.

Как известно, 24 октября 2009 вандалы сняли эту таблицу, тогда ее удалось найти и установить ее на место.

Летом этого года неизвестные существенно повредили различные части таблицы, включая текст. После этого было проведено ее косметическое обновление. В таком виде таблица висела до субботы 16 октября включительно.

источник: proua.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.