КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/52107/index.html)


Украина должна возложить ответственность за безопасность строящихся объектов на инвесторов-застройщиков

21 октября 2010 | 13:53

Украина должна возложить ответственность за безопасность строящихся объектов на инвесторов-застройщиков с целью упрощения для них системы получения разрешения для строительства. Такое мнение в ходе круглого стола высказал заместитель министра регионального развития и строительства Украины Игорь Соколов.

"Министерство предлагает ввести демократические нормы и предоставить право инвесторам принимать решения, уменьшая долю ответственности государства в разрешительной системе Украины... Эта доля должна лечь на плечи инвесторов. Я думаю, что это необходимо, поскольку, принимая решение о проведении или непроведении экспертизы (построенного объекта — ред.), инвестор должен понимать, что при такой свободе он берет на себя ответственность", — заявил И.Соколов.

По словам замминистра, Минрегионстрой с целью реформирования строительной отрасли предлагает разделить строящиеся объекты в Украине на пять категорий с целью обеспечения безопасности: "Минрегионстрой как министерство, которое отвечает за безопасность строительства, считает, что экспертиза в том виде, в котором она существует сегодня, не должна существовать и предлагает перейти на новое качество. Мы предлагаем все объекты разбить на пять категорий по степени сложности. Первая и вторая категория -это объекты в 1-2 этажа, объекты для малого и среднего бизнеса. Для них экспертиза может быть необязательна. Для объектов третей категории (это здания в 9-16 этажей) — решения о проведении экспертизы принимают инвесторы вместе с проектировщиками на их усмотрение. А по объектам четвертой и пятой категории (строения повышенной сложности и опасности с массовым пребыванием людей) — необходимо оставить обязательную и комплексную экспертизу, потому что речь идет о жизни и о сложности инженерно-технических сооружений".

Он добавил, что в этот перечень объектов необходимо включить объекты строительства, которые строятся за счет бюджета. "Бюджет имеет право и должен контролировать расходование средств по этим объектам", — добавил И.Соколов.

источник: rbc.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.