КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/51213/index.html)


Российский медиа-холдинг покупает права на afisha.ua

04 октября 2010 | 16:53

Популярный в России сити-гайд "Афиша" может появиться в Украине. Владелец издания медиахолдинг "Профмедиа" покупает права на сайт afisha.ua у издательства "КР Media", прекратившего его развитие после закрытия печатной версии журнала, пишет "Коммерсант".

О покупке "Профмедиа" прав на afisha.ua стало известно в пятницу из сообщения Антимонопольного комитета, который выдал разрешение на покупку сайта кипрской "Redflower Enterprises Ltd.". В пресс-службе "Профмедиа", уточнили, что "Redflower" действует в интересах "Rambler Media" и "Афиши" (входят в холдинг "Профмедиа"). От дальнейших комментариев до завершения сделки в российском холдинге отказались.

В России "Афиша" — одно из первых и наиболее авторитетных изданий в сегменте сити-гайдов с качественным контентом и аудиторией, говорит директор по маркетингу российского агентства "MindShare Interaction" Юлия Удовенко. "Компании, имеющие офисы в России и Украине, смогут запускать рекламу на ресурсах двух стран", — объясняет она.

Пока сделка с "KP Media" касается только сайта — планов по изданию в Украине одноименного журнала у "Профмедиа" нет, говорил ранее один из менеджеров "Афиши" на условиях анонимности. Еще до этого года выход "Профмедиа" в Украину был маловероятен — права на "Афишу" в стране имел "KP Media", связи между украинским и российским изданием не было. Но в начале года "Афиша" и ее конкурент "Time Out" (ИД "Украинский Медиа Холдинг") прекратили выход в связи с введением запрета в стране на рекламу табачной и алкогольной продукции в прессе — доходы изданий (весь сегмент в 2009 году, по оценкам "Украинского Медиа Холдинга", составил 5 млн. грн.) снизились более чем на 70%.

С закрытием издания "КР Media" не стало развивать и сайт. "У afisha.ua невысокая посещаемость и нечеткое позиционирование. Его уже год как нет в наших медиа-планах", — говорит директор Интернет-агентства "OK Internet" Андрей Гайдут. По его оценкам, чтобы вернуть "Афише" лидерские позиции, потребуются инвестиции на уровне $500 тыс. Развивать подобные проекты в интернете — перспективно, уверен директор "Fine Web" (развивает Gloss.ua) Михаил Рогальский: "Главная проблема печатных изданий в этом сегменте — запрет рекламы табака и алкоголя. А в Интернете такого запрета нет, хотя компании пока что не слишком активно пользуются этой возможностью". По словам М.Рогальского, запущенный в 2007 году портал Gloss.ua уже в этом году стал прибыльным.

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.