КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/50664/index.html)


Интерпол: в мире растет число экстремистских сайтов

report.kg  | 

Интерпол: в мире растет число экстремистских сайтов

23 сентября 2010 | 10:26

Глава Интерпола Рональд Ноубл заявил, что Интернет усложняет борьбу с радикализацией настроений, поскольку многие действия в сети уголовно ненаказуемы.

По его мнению, резкий рост числа экстремистских веб-сайтов помогает "Аль-Каиде" привлекать в свои ряды новых сторонников.

"Угроза имеет глобальный характер, она реальна и стоит у нас на пороге", — цитирует Ноубла ВВС.

Выступая перед руководителями полиции на международной конференции в Париже, он сообщил, что если в 1998 году сайтов, которые можно назвать экстремистскими, было всего 12, то к 2006 году их стало около 4,5 тысяч.

Кроме того, по его словам, Интернет позволяет расширить аудиторию радикальных проповедников. Все чаще подобные сайты обращаются к молодежи и представителям среднего класса.

В свою очередь исследователь лондонского Международного центра по изучению радикальных настроений Александр Мелегру-Хитченс уверяет, что на самом деле число экстремистских сайтов значительно выше, чем говорит Интерпол.

"Только на английском языке их тысячи. Как только вы избавляетесь от одного сайта с экстремистским содержанием, тут же появляется другой такой же", — утверждает эксперт.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.