КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/50650/index.html)


Триолан обвинили в демпинге и занижении числа абонентов

 

Триолан обвинили в демпинге и занижении числа абонентов

23 сентября 2010 | 08:34

Группу "Триолан", предоставляющую услуги кабельного телевидения, отраслевые объединения обвинили в демпинге и нарушении прав правообладателей телепрограмм. В "Триолане" считают, что за обвинениями стоит крупнейший оператор "Воля".

В распоряжении Коммерсантъ-Украина оказалось письмо глав сразу нескольких отраслевых объединений операторов кабельного ТВ, среди которых "Укртелесеть" и Всеукраинская ассоциация кабельного телевидения и телеинформационных сетей, телеканалам. В нем они обвиняют группу "Триолан" в демпинге и нарушении прав правообладателей телепрограмм.

В письме утверждается, что "Триолан" предоставляет абонентам доступ к 75-80 каналам по цене 1,9 долл. "Это даже ниже себестоимости",- утверждает гендиректор ассоциации "Укртелесеть" Наталья Клитная. По мнению авторов письма, предоставление таких цен возможно лишь в случае занижения числа абонентов — от этого зависит плата операторов телеканалам. "Они сами заявляли, что имеют порядка 200 тыс. абонентов, а в отчетах дистрибуторов указано менее 50 тыс.- правообладатели недополучают денег",- говорит гендиректор Союза кабельного телевидения Украины Александр Швец. По его мнению, такая ситуация угрожает всему рынку.

В "Триолане" обвинения в свой адрес отвергают. По словам гендиректора компании Вадима Сидоренко, большая часть абонентов компании используют экономпакет, который действительно стоит 15 грн. "Но в него входят лишь 40 бесплатных украинских каналов, платного ТВ там нет,- объясняет он.- Это не демпинг, это выбор пользователей". Но Наталья Клитная утверждает обратное. "В пакете за 15 грн провайдер на самом деле предоставляет около 80 каналов, это подтверждается заявлениями абонентов,- утверждает Клитная.- Причем оператор транслирует часть каналов без договоров с ними".

В "Триолане" считают, что за письмом к правообладателям стоит крупнейший оператор "Воля" (около 1 млн абонентов). По словам Вадима Сидоренко, летом "Воля" усилила давление на дистрибуторов телепрограмм, угрожая им разрывом отношений в случае, если те продолжат сотрудничать с "Триоланом".

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.