КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/50346/index.html)


Украинцам хотят закрыть доступ к аморальным сайтам

17 сентября 2010 | 10:15

В Верховную Раду внесен проект закона "О внесении изменений в Закон Украины "О защите общественной морали". Законопроектом предлагается обязать операторов и провайдеров телекоммуникаций блокировать доступ к веб-сайтам, которые Национальная комиссия по морали признает аморальными. Текст законопроекта и сопровождающие документы размещены на сайте парламента.

"Чрезвычайную угрозу общественной морали несет сеть Интернет. Доступ к сети увеличивается, а правовых механизмов ограждения и защиты общества, особенно детей, нет… Первоочередным заданием государства во всем мире признается защита подрастающего поколения от вредного влияния некоторой информационной продукции на психику", — идет речь в объяснительной записке к проекту закона.

По мнению инициаторов законопроекта, действующая редакция Закона "О защите общественной морали" имеет недостатки. В частности речь идет о несовершенстве понятийного аппарата, сосредоточенности лишь на продукции сексуального или эротического характера, несоответствии современному уровню развития информационных технологий, отсутствии ответственности.

Статья 11 законопроекта обязывает операторов и провайдеров телекоммуникаций, которые предоставляют услуги по размещению, хранению и доступу к электронным информационным ресурсам, а также услуги доступа к сети Интернет, при заключении договоров о предоставлении услуг предупреждать потребителей о запрете размещения и распространения в сетях продукции, которая наносит вред общественной морали, а также об установленных законодательством ограничениях относительно обращения продукции эротического характера.

Провайдеров также могут обязать принимать безотлагательные (в течение суток) меры относительно ограничения свободного доступа к электронным информационным ресурсам, определенным Национальной комиссией Украины по вопросам защиты общественной морали эротическими. При наличии решения суда в течение суток контент, наносящий вред общественной морали, в том числе детская порнография, будет удален из национального сегмента сети Интернет, а при условиях его размещения вне пределов Украины — заблокирован доступ.

Кроме того, на запрос правоохранительных органов в рамках мероприятий по противодействию распространению информации, которая наносит вред общественной морали, операторы обязаны безотлагательно предоставлять сведения, с помощью которых можно установить:

- тип информационной услуги, личность пользователя услуг и другие сведения, которые можно получить с помощью соглашения или договоренности о предоставлении услуг;

- место установления телекоммуникационного оборудования, время и место создания, функционирования информационных ресурсов и данные относительно доступа к ним пользователей телекоммуникационных систем.

источник: glavred.info

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.