КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/4993/index.html)


Порошенко рассказал, сколько доллар будет стоить осенью

Фото: AP  |  korrespondent.net

Порошенко рассказал, сколько доллар будет стоить осенью

26 мая 2008 | 07:39

Председатель Наблюдательного совета Национального банка Украины Петр Порошенко прогнозирует, что в сентябре-октябре доллар будет стоить 5,05-5,1 грн.
Об этом он заявил сегодня в эфире телеканала ICTV .

"Никто не гарантирует, что гривня не вернется уже в ближайшее время, начиная с сентября-октября, на свои позиции курса 5,05-5,1 грн дол. Объективные экономические основания для этого есть", — заявил Петр Порошенко.

Он также подчеркнул, что при сбивании пиков на валютном рынке необходимо использовать золотовалютные резервы.

В свою очередь Порошенко призвал граждан Украины не спешить в условиях неопределенности закрывать депозитные счета в валюте.
Он отметил, что видит в ситуации на валютном рынке политическое влияние.

"Вмешательство есть со всех сторон — и со стороны Верховной Рады, и политических фракций, вербальными интервью, давлением, которые провоцируют то коллапс, то кризис, то падение, то рост национальной валюты. Вмешательство есть и со стороны отдельных членов правительства, которые указывают НБУ направление проведения курсовой политики. Вмешательство есть и со стороны других органов власти", — отметил Порошенко.

Он также подчеркнул, что на сегодняшний день не считает укрепление гривни результативной антиинфляционной мерой.

Напомним, 21 мая Нацбанк укрепил гривню, установив с 22 мая официальный курс гривни к американскому доллару на уровне 4,85 грн/долл.

Однако уже 22 мая Совет Национального банка Украины вернул официальный курс гривни на уровень 5,05 грн/долл., применив право вето к решению правления НБУ об установлении официального курса на уровне 4,85 грн/долл.

Вместе с тем Нацбанк на 23 мая оставил без изменений официальный курс гривни к иностранным валютам, установленный на 22 мая: 100 USD США — 485.0000 грн.

На сегодняшний день в Основных принципах денежно-кредитной политики на 2008 год, который утверждает Совет Нацбанка, коридор курса гривни установлен в рамках 4,95-5,25 грн за 1 долл.
Официальный курс на уровне 5,05 грн за 1 доллар США был установлен Нацбанком с 21 апреля 2005 года. Тогда гривна сразу укрепилась на 14 копеек и не менялась все это время.

По материалам УНИАН

источник: korrespondent.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.