КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/49680/index.html)


Колесниченко: не все европейские ценности подходят Украине

Вадим Колесниченко. Фото: Радио Свобода  | 

Колесниченко: не все европейские ценности подходят Украине

06 сентября 2010 | 08:43

В Украине существует проблема с духовными ценностями, которые были бы общими и объединительными.

Об этом в эфире "Радио Свобода", комментируя внесенный им в парламент проект декларации "О достоинстве, свободе и правах человека", заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По его словам, потребность в этом документе возникла в связи с тем, что за последние 19 лет независимости украинского государства "мы так и не получили объединительной гуманитарной идеи, которая объединяла бы наших людей на основе взаимоуважения, взаимопонимания и толерантности. Выяснилось, что у нас есть проблема с духовными ценностями, которые были бы общими и объединительными".

"В свое время при СССР был так называемый "Моральный кодекс строителя коммунизма". Можно к этому документу относиться и относиться по-разному, но он играл некоторую роль как морального образца", — добавил Колесниченко.

"Если анализировать, есть ли у нас какие-то такие документы или материалы, которые можно было бы разработать, я нашел учения Русской православной церкви по правам человека. Как правозащитник я, безусловно, этим заинтересовался и посмотрел, что они очень подходят к нашему обществу и никак не противоречат возможности объединительной идеи для цивилизационного развития нашего государства", — добавил регионал.

"Когда говорим о западноевропейских ценностях, мы имеем в виду не права человека, права человека — это основа этого документа, и это краеугольный камень нашей философии. Но не все европейские ценности подходят для нас. И это понятно, потому что каждое государство имеет свои исторические, религиозные и культурные корни", — продолжил Колесниченко.

"Например, я считаю, что гомосексуальные браки неприемлемы для нашей культуры и для нашего государства, всегда буду выступать против них, хотя некоторые европейские государства это поддерживают. Считаю, что подавляющее количество граждан Украины будут против этого", — сказал политик.
 
"То же касается ювенальной юстиции, которая для нашего государства в том виде, как она есть на Западе, для нас неприемлема", — заявил он, добавив, что то же касается эвтаназии, которая обсуждается и является приемлемой для некоторых европейских стран.

"Для меня это неприемлемо, и я всегда буду против этого выступать", — подчеркнул парламентарий.

"Я не считаю, что мы должны следовать этим идеям и пропагандировать их на территории нашего государства — это и свободная любовь, за которой в Европе уже прошли и от чего отказались", — отметил Колесниченко.

"Разве мы должны эти ошибки наследовать и на свою землю перетаскивать? Нет!", — заявил регионал.

источник: focus.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.