03 сентября 2010 | 17:12
Новый налоговый кодекс установит в Украине один из самых инвестиционно привлекательных режимов в Европе, заявил премьер-министр Николай Азаров.
"Мы установит низкие налоги, наверное, самые низкие налоги в Европе", — сказал премьер, представляя новый проект Налогового кодекса.
Глава правительства пояснил, что предлагается значительно упростить администрирование налогов, отказаться от малоэффективных налогов. "Но четко говорим, что эти уменьшенные налоги должны платить все", — подчеркнул при этом Азаров.
НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ
В новом проекте Налогового кодекса запланировано снижение налога на прибыль с 25% до 16%.
В частности, запланировано снижение налога на прибыль с 2011 года до 19% (сейчас 25% — ред.), с 2012 — до 18%, с 2013 — до 17% и с 2014 — до 16%.
Кроме того, нулевая ставка налога на прибыль предлагается для малого бизнеса на 5 лет, отельного бизнеса — на 10 лет и легкой промышленности также на 10 лет.
НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ И ДЕПОЗИТ
Кабинет министров инициирует налог на недвижимость 10 гривен/кв. м для помещений площадью от 100 кв. м в городах и от 200 кв. м в селах.
"Таким образом, из под этого налога выводится, наверное, более 95% наших граждан. Примерно. А 5% — те, которые имеют большие квартиры, большие дома — будут платить эту норму по 10 грн за 1 кв. м", — сказал премьер.
Также, правительство Украины предлагает облагать доходы, полученные гражданами по депозитам на сумму более 200 тыс. грн, 5%-ным налогом, сообщил премьер-министр Николай Азаров, представляя проект Налогового кодекса в Киеве в пятницу.
"На доходы от депозитов до 200 тыс. гривен налогов не будет", — сказал он. Премьер добавил, что более 90% граждан имеют депозиты в банках до 200 тыс. гривен и не будут уплачивать такой налог.
НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗЛИЦ
Кабинет министров инициирует введение дифференцированного налогообложения доходов физических лиц.
По его словам, в соответствии с новой редакцией проекта, физические лица с доходами до 10 минимальных зарплат будут уплачивать подоходный налог по ставке 15%, а с доходами свыше 10 минимальных зарплат — 17%.
Предыдущая версия проекта кодекса предусматривала уплату всеми физлицами налога на доходы по ставке 15%.
В 2010 году минимальная зарплата установлена с 1 января 869 гривен, с 1 апреля — 884 гривны, с 1 июля — 888 гривен, с 1 октября — 907 гривен, с 1 декабря — 922 гривны.
Кроме того, предлагается отменить рыночный сбор, налог на рекламу и ежегодный налог с владельцев транспортных средств.
СЕКОНД-ХЕНД
Легкая промышленность благодаря новому Налоговому кодексу получит пятилетний мораторий на уплату налога на прибыль. Еще одной мерой поддержки легкой промышленности станет запрет ввоза в страну подержанной одежды (секонд-хенд). Как рассказал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, комитет уже направил свой законопроект в секретариат Кабмина.
proUA, Интерфакс-Украина, Украинские новости