КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/49317/index.html)


Государственный Ощадбанк — самый большой должник НБУ

  delo.ua

Государственный Ощадбанк — самый большой должник НБУ

Крупнейшим должником Нацбанка является государственный Ощадбанк, который должен вернуть НБУ 15,8 млрд. гривен

30 августа 2010 | 11:39

Ощадбанк — безупречный лидер по долгам перед Национальным банком Украины. Остальные банки-должники НБУ должны регулятору намного меньше. Так, ПриватБанк должен НБУ 8,12 млрд. гривен, другой госбанк Укрэксимбанк — 6,37 млрд. гривен, украинская "дочка" российского Альфа-Банка должна НБУ 1,66 млрд. гривен.

Ощадбанк не спешит отдавать рефинансирование. Так, с начала 2010 года Ощадбанк отдал Нацбанку 165 млн. грн. (1,04%).

В отличие от Ощадбанка, государственный Укрэксимбанк — один из немногих, кто активно возвращал долги регулятору. Этот банк погасил долгов перед НБУ за этот год 1,8 млрд. грн. (21,84%).

Ситуация с возвратом рефинансирования усложняется тем, что залогов, которые предоставлялись под кредиты, не хватает для покрытия долга. "НБУ имеет преимущественное право на получение средств от реализации активов, которые находятся у него в залоге, но их чаще всего не хватает", — отмечает бывший временный администратор БРР Андрей Яцура.

Это было для НБУ уроком, после чего он стал более жестким в выдаче рефинансирования.

 

 

источник: delo.ua

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.