КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/49255/index.html)


Посол Германии: от этих выборов зависит авторитет Украины

28 августа 2010 | 12:22

Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ханс-Юрген ХАЙМЗЕТ считает, что местные выборы будут иметь решающее значение для будущего авторитета Украины.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Посол отметил, что приветствует тот факт, что Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ видит необходимость в изменении закона в его нынешнем виде. "Важно, чтобы местные выборы в октябре прошли в соответствии с демократическими стандартами. Это отразится непосредственно на авторитете Украины", — сказал посол, добавив, что уже беседовал по этому поводу с людьми, ответственными за происходящее в политической жизни Украины.

Дипломат также считает, что в интересах Украины пригласить на местные выборы наблюдателей от ОБСЕ. Он отметил, что международные наблюдатели обычно присутствуют на общенациональных выборах и редко — на местных.

"Есть вопрос к украинскому руководству: пригласит ли оно на эти местные выборы наблюдателей от ОБСЕ? Хотя это и не принято, я думаю, в данном случае это было бы в интересах страны. В любом случае я исхожу из того, что на выборах будут национальные наблюдатели от негосударственных организаций", — сказал посол.

Он также считает, что в Конституцию Украины нужно вносить определенные поправки. "Главное, чтобы реформы проводились в соответствии с Конституцией, и была создана эффективная система сдерживаний и противовесов. Нельзя допустить, чтобы законодательная власть стала фактически частью исполнительной. Каким образом избавить процесс законотворчества от постоянного вмешательства, телефонных звонков, указаний исполнительной и законодательной власти?" — сказал Х.-Ю.ХАЙМЗЕТ.

Также, по его словам, важно, чтобы в новой Конституции сохранились права Верховной Рады, в том числе по утверждению государственного бюджета. "Будет ли в результате усилена роль Президента или премьер-министра — этот вопрос должна решать сама Украина. Принципиальный вопрос — удастся ли Украине освободиться от стиля командного управления "сверху вниз" и предоставить обществу и экономике возможность дальнейшего демократического развития — пока остается без ответа", — добавил дипломат.

источник: unian.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.