Жалобу "Антонова" на Пентагон рассмотрят в ускоренном режиме
21 августа 2010 | 10:59
Напомним US Aerospace подала жалобу на ВВС США 2 августа 2010 года. Согласно заявлению компании, руководство, ответственное за проведение тендера KC-X, проигнорировало заявку консорциума. По данным US Aerospace, курьер с заявкой прибыл в штаб-квартиру KC-X в 13:30 9 июля 2010 года, ровно за полчаса до окончания приема документов. Однако служащие базы ВВС Райта-Паттерсона, где и расположена штаб-квартира KC-X, отказались его впустить, из-за чего курьер сумел отдать документы только в 14:05.
По оценке Пентагона и ВВС США никакие причины опоздания курьера не являются уважительными, поскольку у компаний, желающих принять участие в тендере, было достаточно времени, чтобы прислать все необходимые документы заранее.
О том, что "Антонов" намерен принять участие в американском тендере, стало известно 2 июля 2010 года. Консорциум US Aerospace и "Антонова" планировал представить на конкурс сразу три самолета-заправщика, созданные на базе транспортников Ан-124-100 "Руслан", Ан-122 и Ан-112, однако в конечном итоге прислал ВВС документацию только по последнему самолету. Ан-112 конструктивно основан на Ан-70 и способен перекачивать свыше шести тысяч литров топлива в минуту. Расходы на создание топливозаправщиков "Антонова" в случае победы компании в тендере составили бы около 29,5 млрд. долл, намного меньше, чем у конкурентов.
Тендер ВВС США на создание самолета-заправщика стартовал осенью 2009 года, а требования к самолетам Пентагон обнародовал в феврале 2010 года. С победителем тендера будет заключен контракт на сборку 179 летающих танкеров. Сумма сделки по разным оценкам составит от 35 до 50 млрд. долл.
Лента.ру
|