В Севастополе — скандал из-за гимна Украины на русском
16 августа 2010 | 10:03
Об этом сегодня заявил председатель общественного движения "За единую Русь" Владимир Тюнин, передает РИА Новости.
Ролики ко Дню независимости Украины выходят в эфир на телеканале "Интер" с 10 августа. Всего снято 14 роликов — по числу народностей, населяющих Украину. В них люди разных национальностей признаются в любви к стране, после чего поют гимн Украины на 14 языках.
Авторами сценария роликов являются Марк и Анна Гресь.
Однако ролик "Україна — Батьківщина для 8,4 млн. українських росіян" вызвал возмущение у русскоязычного населения.
"Евреи показаны в школе, армяне — за работой, грузины — на танцевальных подмостках, а цыгане — в поле, с гитарой, у всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот — главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят ендову с рассолом. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый и лица у всех, мягко выражаясь, неодухотворенные", — сказал Тюнин.
Общественные организации города подготовили письмо президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить трансляцию подобных роликов на телеканале "Интер" и начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.
Ранее сообщалось, что гимн Украины перевели на 14 языков мира — русский, белорусский, идиш, армянский, грузинский и на язык рома (цыган). Клипы с гимном создал телеканал "Интер".
|