Правительство обязалось перед МВФ не повышать зарплаты бюджетникам
12 августа 2010 | 08:41
Кабинет министров обязался не повышать зарплаты бюджетникам в государственном секторе, начиная с 2011 года и в среднесрочной перспективе.
Об этом говорится в подписанном Меморандуме между Международным валютным фондом и Украиной, обнародованном на сайте Национального банка Украины.
С украинской стороны документ подписали премьер-министр Николай АЗАРОВ, председатель НБУ Владимир СТЕЛЬМАХ и министр финансов Федор ЯРОШЕНКО.
"Мы решительно настроены ограничить быстрый рост фонда оплаты труда в государственном секторе в 2011 году и на среднесрочную перспективу. В этом контексте мы будем воздерживаться от повышений заработной платы в 2011 году сверх уровня, которого будет требовать механизм индексирования на инфляцию зарплат госслужащих", — значится в п.11 меморандума в разделе "Условные обязательства".
Как известно, украинская власть обязалась повысить пенсионный возраст и стаж для граждан, а также регулярно повышать тарифы на природный газ для населения (первый этап — с 1 августа этого года, следующий — с апреля 2011 года с постепенным повышением каждые полгода), что уже привело к существенному росту цен на жилищно-коммунальные услуги.
28 июля МВФ принял решение о выделении Украине в рамках программы stand by кредита на сумму 15,15 млрд долларов в течение 2,5 лет. Размер первого транша составит 1,89 млрд долларов.
|