КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/48276/index.html)


Минтопэнерго предложило Фирташу оставить спорный газ в Украине

09 августа 2010 | 11:49

Минтопэнерго предложило RosUkrEnergo продать на внутреннем рынке 12,1 млрд. кубометров газа, которые компания должна получить по решению стокгольмского арбитража. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина".

"Сейчас у нас в ПХГ 18 млрд. кубометров газа. Для отопительного сезона нужно 24 млрд. Если 12,1 млрд. будут экспортированы, мы просто не пройдем отопительный сезон, нам для страны не хватит газа", — заявил высокопоставленный источник издания в министерстве.

Продать газ предлагается через компанию "УкрГаз-Энерго" (УГЭ; 50% принадлежат RUE, еще 50% — "Нафтогазу"). В Минтопэнерго уверены, что у RUE нет другого выхода, кроме как согласиться на предложение. "Экспортировать газ в Польшу RUE не может, так как у нее с 2009 года там нет контракта. А в Венгрии совладелец компании Дмитрий Фирташ все еще не вернул оперативный контроль над Emfesz", — отмечают в министерстве. До сих пор RUE поставляла газ исключительно в эти две страны, в другие страны Восточной Европы газ поставляет "Газпром" по прямым договорам.

Источник в окружении Дмитрия Фирташа подтвердил факт переговоров о том, "когда газ может быть получен и кому продан". А в пресс-службах "Нафтогаза" и "Газпрома" от комментариев отказались.

В "УкрГаз-Энерго" отметили, что могут вести хозяйственную деятельность, так как в апреле Киевский апелляционный хозсуд удовлетворил апелляцию компании на решение о ее ликвидации. "Нам надо восстановить лицензию на продажу газа, но это можно сделать в течение недели после того, как 12,1 млрд кубометров газа будут переданы нам на реализацию", — заявили в пресс-службе компании.

 

источник: proua.com

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.