КОМПРОМАТ.UA
(http://compromat.ua/ru/16/48070/index.html)


Закон о судоустройстве: вопросы рассмотрения отводов судьям

05 августа 2010 | 10:05

Законом "О судоустройстве и статусе судей" в соответствующие статьи ХПК и УПК об отводе судей внесены изменения, согласно которым судьи решают вопросы отвода и самоотвода самостоятельно в совещательной комнате. До этого в хозяйственном и уголовном процессе отводы рассматривал председатель суда.

Следует отметить, что в гражданском и административном судопроизводстве аналогичные нормы существовали и ранее, то есть согласно ГПК и КАС суд, рассматривающий дело, сам принимает решения относительно заявленных отводов.

Сложно сказать, насколько оправдано рассмотрение вопросов отвода и самоотвода теми судьями, которые рассматривают дело, а не третьим лицом (председателем суда). В любом случае, суд должен мотивировать свое решение по результатам заявленного отвода, которое можно будет обжаловать.

 

источник: liga.net

© Информационный проект "Компромат.UA", 2007-2009. Все права защищены.
При использовании материалов ссылка на "Компромат.UA" обязательна.
Created by: © "Компания дизайн и интернет решений AB Design",
Powered by: © "Admin CMS", 2007-2009.